12 апреля 2018, 18:07

Вопросы профилактики гриппа птиц обсудили в правительстве Алтайского края

12 апреля первый заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов провел заседание межведомственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии. Вопросы о принятии дополнительных мер по профилактике гриппа птиц на территории Алтайского края рассмотрели в том числе в связи с открытием 14 апреля сезона охоты на водоплавающую птицу.



По словам Александра Лукьянова, большое внимание в этом году уделяют разъяснительной работе с руководителями охотничьих хозяйств, которые должны принять необходимые меры для недопущения распространения гриппа птиц на территории населенных пунктов.



Отмечалось, что эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц в мире остается напряженной, с начала года вспышки зарегистрированы на территории 12 стран.



«Сложная ситуация по гриппу птиц сложилась в 2017 году, когда вспышки произошли на территории 12 субъектов Российской Федерации. Случай 2014 года в частном секторе Новичихинского района стал наглядным примером заноса инфекции через дикую водоплавающую птицу, когда остатки от разделки птицы были занесены в личные подсобные хозяйства, где заразилась домашняя птица», – напомнил Александр Лукьянов.

В связи с этим в Алтайском крае принимают все необходимые меры, чтобы не допустить распространение вируса на промышленных птицеводческих предприятиях и избежать высоких экономических потерь.



В ходе заседания комиссии подчеркивалось, что для Алтайского края сохранение эпизоотического благополучия имеет огромное социально-экономическое значение, поскольку на территории 16 районов региона работают 26 птицеводческих предприятий. Общая численность птиц всех видов на них превышает 12 миллионов голов.



В рамках контрольных мероприятий в марте 2018 года с привлечением специалистов государственной ветеринарной службы провели обследование всех птицеводческих предприятий. Были даны рекомендации по соблюдению требований ветеринарных норм и правилам содержания птицы, а также о проведении профилактических мероприятий. Ветеринарная служба Алтайского края держит на постоянном контроле закуп, продажу и перемещение птицы и продукции птицеводства.



В 2017 году в крае с диагностической целью исследовано 7 тысяч 389 проб биологического материала на наличие антител к вирусу гриппа птиц, вакцинировано 43 тысячи 259 голов домашней птицы в птицехозяйствах открытого типа. В 2018 году иммунизации подлежат 34 тысячи 500 голов птицы в восьми птицехозяйствах в Благовещенском, Завьяловском, Каменском, Мамонтовском и Табунском районах.

По итогам заседания чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Алтайского края дано предписание главам муниципальных образований провести заседания районных чрезвычайных комиссий при участии всех заинтересованных служб и ведомств.


Руководителям птицеводческих предприятий всех форм собственности даны рекомендации о соблюдении зоогигиенических, ветеринарных и санитарных требований при содержании, перевозке птицы, а также производстве продукции птицеводства.

Будут создаваться буферные зоны, а также запас дезинфицирующих средств и расходных материалов с учетом возможного возникновения очагов гриппа птиц. Предполагается провести анализ хозяйственных связей птицеводческих предприятий.


Среди рекомендаций чрезвычайной противоэпизоотической комиссии – немедленное информирование специалистов государственной ветеринарной службы о случаях массового падежа птицы; приобретение птицы и инкубационного яйца по ветеринарным сопроводительным документам и согласованию с государственной ветеринарной службой.

Управление ветеринарии Алтайского края обеспечит:

  • проведение мониторинговых исследований на грипп птиц в полном объеме, в том числе дикой водоплавающей и синантропной птицы;
  • проведение профилактической вакцинации домашней птицы (в птицехозяйствах открытого типа) против гриппа птиц;
  • проведение разъяснительной работы с населением по вопросам предупреждения заноса, распространения и мерам борьбы с гриппом птиц на территории края с помощью информационных листовок, памяток, статей, выступлений по каналам регионального телевидения;
  • усиление контроля за оформлением ветеринарных сопроводительных документов на живую птицу, инкубационное яйцо и их перемещением по территории края;
  • усиление контроля за перемещением сельскохозяйственных животных, перевозкой сырья и продуктов животного происхождения, кормов, в том числе на приграничной территории с Республикой Казахстан.


Министерству природных ресурсов и экологии Алтайского края поручено довести до охотпользователей информацию о мерах профилактики гриппа птиц. Охотникам предписано незамедлительно сообщать в государственную ветеринарную службу и Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю о случаях обнаружения мест гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах, а также оказывать содействие в проведении мониторинговых исследований на грипп птиц дикой водоплавающей и синантропной птицы.



По материалам официального сайта Алтайского края


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»