10 апреля 2018, 09:00

Все больше добровольцев в Алтайском крае борются с паводком

Отрядов добровольцев, готовых помогать жителям региона, становится все больше, об этом рассказал  заместитель председателя правительства Алтайского края Андрей Щукин на пресс-конференции, посвященной проведению в регионе Года добровольца



В Алтайском крае сформирован насыщенный план мероприятий в рамках Года добровольца.



«Добровольчество, милосердие – это в традициях русского народа. Деятельность очень многих общественных организаций направлена на бескорыстную помощь людям. Сегодня только зарегистрированных добровольцев в Алтайском крае – более 70 тысяч. Но мы считаем, что их на самом деле гораздо больше, потому что многие люди ежедневно творят добро, но громко об этом не заявляют. Традиция помощи ближнему у нас в России сформировалась сотни лет назад, и, я уверен, она будет продолжаться», – отметил заместитель председателя правительства края Андрей Щукин.

В настоящее время различные добровольческие формирования оказывают помощь жителям пострадавших от паводка населенных пунктов Алтайского края.



«После того как в регионе был объявлен режим ЧС, волонтеры, сменяя друг друга, работают в Алтайском отделении Российского детского фонда: они принимают, фасуют и отправляют в районы, оказавшиеся в зоне паводка, поступающую от жителей и предприятий гуманитарную помощь. Педагогические волонтерские отряды, готовые оказывать в том числе психологическую помощь, приступают к работе в санаториях в Павловске и Бийске, куда направлены дети из подтопленных районов. Сегодня стало известно, что детский санаторий в Белокурихе теперь также будет принимать детей из подтопленных районов Алтайского края. Отряд волонтеров будет заниматься с детьми, помимо оказания психологической помощи волонтеры будут проводить анимационные и спортивные игры с учетом возраста детей», – рассказал Андрей Щукин.

По его словам, в пострадавших от паводка территориях Алтайского края молодые люди из числа местного населения оказывают помощь старшему поколению в наведении порядка в домах и на приусадебных участках, устраняют последствия вредного воздействия талых вод на социальных объектах, сообщает официальный сайт Алтайского края.



12 апреля на помощь жителям Петропавловского района отправится волонтерский отряд «Ювента», чтобы также участвовать в ликвидации последствий паводка.


20:12 28 марта 2024 Алтай