09 апреля 2018, 11:26

Тренинг для людей пенсионного возраста прошел в ИД «Регион»

«Копить или не копить?» – тренинг для людей пенсионного возраста прошел в Издательском доме «Регион». Слушателей учили составлять финансовые планы, определять финансовые цели и достигать их с помощью современных и доступных населению инструментов накопления.

Статистика говорит, что лишь 8% наших сограждан уверены, что их пенсии хватит на жизнь. 43% выражают беспокойство, что не смогут свести концы с концами, когда выйдут на пенсию. Тренинги по финансовой грамотности помогают пожилым людям не растеряться, не попасть в сети разного рода мошенников, а грамотно и уверенно вести свои семейные бюджеты.



«Большинство из них уже сталкивались либо с потребительским кредитом, либо с кредитной картой. Не то что боятся, но они видят те опасности, которые с ними связаны. Важно показать, что вот здесь – опасность, а вот здесь – кредитная карта вам в помощь. Можете погасить вовремя задолженность, в течение льготного периода вы пользуетесь деньгами банка бесплатно», − рассказала заместитель начальника учебно-методического управления Алтайского государственного университета  Алла Книга.

Тренинг – это ещё и возможность разобрать самые распространенные и болезненные ситуации, с которыми вы можете столкнуться. Например, вы понимаете, что не можете заплатить за кредит. Главное – не паниковать, говорят эксперты. Отнеситесь к банку как к партнеру. Он тоже заинтересован, чтобы у вас все было хорошо. Если что-то пошло не так, сразу же сообщите об этом банку – можно будет обсудить возможности реструктуризации долга, сформировать более удобный график платежей.



«Много по кредитам было интересного, по ипотеке. Вы рассказали, на что мы имеем право. И что мы можем спросить там, где берем кредит, а что мы не можем изменить», − рассказала  член Союза пенсионеров России по Алтайскому краю Людмила Кузнецова. 

Конечно, нет волшебной таблетки от всех финансовых проблем. Тренинги учат думать о долгосрочной перспективе. Мероприятие прошло в рамках проекта Министерства финансов России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и государственной программы Алтайского края «Повышение уровня финансовой грамотности населения в Алтайском крае».


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»