07 апреля 2018, 14:46

Спасатели контролируют районы Алтайского края, в которых возможно подтопление

На сегодняшний день на территории Алтайского края подтопленных жилых домов нет. Пожарно-спасательные подразделения МЧС России занимаются работами по откачке воды с низменных участков территорий населенных пунктов и оказывают адресную помощь населению.

Остаются подтопленными 24 населённых пункта в 8 муниципальных образованиях края, социально значимые объекты не подтоплены,

сообщает

ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Дороги федерального, регионального, межмуниципального значения открыты во всех направлениях для всех видов транспорта, за исключением автодороги межмуниципального значения в Топчихинском районе. Из-за выхода из берегов реки Алей произошло подтопление и размыв участка дороги «Топчиха – Хабазино – Красноярка – Нагорный», отсутствует движение до села Красноярка. Имеется альтернативный проезд по автодороге «Чистюнька – Володарка – причал».

По прогнозам синоптиков, процессы снеготаяния и заторные явления в ближайшие 5 суток замедлятся. Вода не будет поступать в реки в таком количестве, поскольку температура будет оставаться в большинстве случаев в минусовых значениях. В течение следующей недели прогнозируется плавное повышение дневных температур до +7˚С, ожидается ледоход на основных реках края. Максимальные уровни весеннего половодья на реках бассейна Оби ожидаются в основном около и ниже нормы. Более высокие уровни могут сформироваться при выпадении большого количества осадков.

В соответствии с прогнозом заблаговременно проведена перегруппировка сил и средств на угрожаемые подтоплением участки. Все районы, по которым протекают основные реки края и где возможно подтопление населенных пунктов, прикрыты пожарно-спасательными подразделениями МЧС России. Координацию действий сил и средств осуществляют межведомственный оперативный штаб, оперативный штаб Главного управления МЧС России по Алтайскому краю и оперативная группа Сибирского регионального центра МЧС России.