05 апреля 2018, 14:42

Алтайских молочников подозревают в ценовом сговоре

УФАС по Алтайскому краю возбудило дело в отношении трёх закупщиков сырого молока, работающих в Усть-Калманском районе.



В их действиях выявлены признаки заключения соглашения, приводящего к установлению и поддержанию закупочных цен на данную продукцию.



Причиной внимания антимонопольщиков к рынку производства и реализации сырого молока стали обращения владельцев личных подсобных хозяйств из 16 районов края с жалобами на существенное снижение уровня закупочных цен в феврале.



С целью оценки обоснованности снижения цен на сырое молоко УФАС запросило у закупщиков и крупных молочных компаний края данные о действующих закупочных ценах, а также об экономическом обосновании установленных цен.



По результатам анализа поступившей информации в настоящее время у антимонопольной службы возникли вопросы к трем молокосборщикам Барнаульскому молочному комбинату, ИП Шаталов и ИП Жуков, закупающим молоко в Усть-Калманском районе.



Как показала предварительная проверка, в декабре – январе у всех трёх закупщиков действовала цена в 17 рублей, а в феврале на территории района произошло снижение закупочных цен за литр сырого молока. Причем все закупщики цену снижали одновременно: в одни и те же даты с установлением одинаковых закупочных цен.



Так, с 1 февраля все трое установили цену в 16 рублей, а впоследствии с 16 февраля, используя эту же схему синхронности, двое ИП снизили цену до 15 рублей.



Установлено, что индивидуальные предприниматели сдают молоко на Усть-Калманский маслосырзавод по разнящимся в 50 копеек базовым ценам, а  Барнаульский молочный комбинат, являясь крупным перерабатывающим предприятиям, использует схемы закупа молока как напрямую у населения, так и через юридических лиц, в связи с чем несёт отличающиеся от ИП затраты на закуп сырья.



По предварительным оценкам управления, одномоментное снижение и установление одинаковых закупочных цен говорит о том, что предприниматели отказались от самостоятельной ценовой политики. В данном обстоятельстве усматриваются признаки нарушения ч. 1 ст. 11 закона «О защите конкуренции», запрещающей соглашения, приводящие к установлению и поддержанию цен.



Рассмотрение дела назначено на 26 апреля.



С целью контроля обоснованности ценовой политики хозяйствующих субъектов и установления возможных нарушений антимонопольного законодательства управление продолжает проверки обращений граждан по фактам снижения закупочных цен на рынке закупа молока, рассказали в УФАС.



По результатам мониторинга в 7 районах региона: Усть-Пристанском, Новичихинском, Третьяковском, Локтевском, Каменском, Троицком и Краснощековском – также зафиксировано снижение цены, однако признаков сговора либо согласованных действий, запрещённых антимонопольным законодательством, не установлено. В данных районах сборщики молока производили различные доплаты населению исходя из объема и качества сдаваемого молока. Кроме того, одной из причин снижения цены на молоко стало понижение закупочных цен заводами-переработчиками и иными посредниками, которое, по информации управления, связано в том числе с необходимостью поддержания рентабельности производства.



В настоящее время продолжаются проверки рынка закупа молока в Змеиногорском, Поспелихинском, Егорьевском, Родинском, Чарышском, Угловском, Волчихинском и Алейском районах.



При установлении признаков нарушений антимонопольного законодательства управлением будут также приняты меры антимонопольного регулирования.



Фото: pixabay.com