31 марта 2018, 17:17

Уровень смертности от наркотических веществ в Алтайском крае снижается

Об этом было заявлено на заседании региональной антинаркотической комиссии, которое провел губернатор Алтайского края Александр Карлин. Были рассмотрены итоги реализации в 2017 году государственной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Алтайском крае».


В докладах руководителей профильных краевых ведомств, отвечающих за реализацию в регионе антинаркотической политики, отмечалось, что, несмотря на тенденцию к стабилизации наркоситуации, уровень незаконного оборота наркотиков продолжает оказывать негативное влияние на состояние здоровья населения. В 2017 году показатель зарегистрированных больных наркоманией в крае снизился к уровню 2016 года на 9,7%, но остался выше показателя по России на 10,9%.

В 2013 году среди субъектов Российской Федерации с наиболее высоким уровнем распространения наркомании Алтайский край занимал 9 ранговое место. В 2017 году по аналогичному показателю наш регион переместился на 18 ранговое место, что является положительным итогом выполнения Государственной программы, направленной на сокращение потребления наркотиков.

За последние шесть лет в крае отмечается устойчивая тенденция к снижению смертности от острых отравлений наркотическими веществами. Данный показатель снизился на 85% в 2017 году по сравнению с 2012 годом и стал ниже показателя по стране на 58%, сообщает официальный сайт Алтайского края. 

Фото: pixabay.com