28 марта 2018, 19:23

Губернатор Алтайского края осмотрел подтопленные территории

Осмотр территорий, которые больше всего пострадали от паводка, провёл губернатор Александр Карлин вместе с руководителем Сибирского регионального центра МЧС Сергеем Диденко. Они побывали в Петропавловском, Солонешенском и Краснощековском районах. Насколько сильно разбушевалась стихия? И как идет борьба с паводком?



С начала недели вода в малых реках Солонешенского района поднялась на 3 метра 70 сантиметров. Такого серьезного паводка здесь не видели с 2014 года. Тогда вода была на 10 сантиметров ниже. Эвакуацию провели уже через два часа после подъема рек. Для оповещения населения использовали автомобильные сирены, к работе подключились и полицейские. Из жителей никто не пострадал. Сейчас вода в районе отступает. Многие уже покинули пункты временного размещения и вернулись в свои дома.




«Спасатели из других регионов продолжают помогать силам, находящимся в Алтайском крае. Это новосибирцы, красноярцы, спасатели Республики Алтай. Они будут находиться здесь до полной ликвидации», − рассказал руководитель Сибирского регионального центра МЧС Сергей Диденко. 




По словам главы региона Александра Карлина, паводок в 2018 году развивается интенсивно. Необходимо принимать быстрые решения, чтобы помочь жителям подтопленных районов. Прогноз на будущее оптимистичный. Как говорит губернатор, уровень воды постепенно идет на спад.



Тем не менее расслабляться рано. Предстоит оценить ущерб в подтопленных территориях и помочь пострадавшим от паводка. В ряде районов планируют проведение взрывных работ для ликвидации заторов на реках. Начинает работу группа специалистов Минстройтранса и Алтайавтодора – они обследуют все поврежденные мостовые переправы. Будет разработана «дорожная карта», чтобы определить характер восстановительных работ. Также те, кому требуется помощь, могут обратиться в главк регионального МЧС, где в круглосуточном режиме работает единый телефон доверия. Его номер 65-82-19. 


20:12 28 марта 2024 Алтай