24 марта 2018, 12:34

Подготовка к празднованию Дня Победы началась в Барнауле

В администрации Барнаула состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 



«Начиная с 70-летия Победы последующие годовщины в соответствии с указаниями президента празднуются в юбилейном формате. В первую очередь мы должны решить все вопросы и нужды наших ветеранов Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Мы должны дать возможность всем желающим ветеранам участвовать в мероприятиях патриотического характера. Соответствующее настроение создаст праздничное оформление города», – отметил заместитель главы администрации Барнаула Александр Артемов. 

Председатель комитета по культуре Валерий Паршков проинформировал, что в городе пройдут культурно-массовые и спортивные мероприятия, патриотические акции, конкурсы.



«Формируются постановочно-режиссерские группы, разрабатываются эскизы оформления главной сценической площадки города, готовится печатная продукция».

Особое внимание обратили на необходимость привести в надлежащий вид после зимы памятники, скульптуры, памятные знаки и мемориальные доски, скверы и площади, памятные места, имеющие отношение к событиям Великой Отечественной. В муниципальной собственности находится 18 объектов, связанных с событиями Великой Отечественной войны, которые переданы на баланс комитету по культуре города Барнаула. Самый значимый объект – Мемориал Славы, расположенный на площади Победы.



В 2017 году в пантеоне Мемориала Славы были восстановлены буквы в 74 фамилиях воинов, призванных военкоматами Барнаула. Но работа по восстановлению фамилий воинов продолжается.



Запланировано проведение уже ставших традиционными пяти основных масштабных акций: «Вахта памяти», «Дорога к обелиску», «Бессмертный полк», «Георгиевская ленточка», «Солдатская каша». В 2018 году стартует акция «Знамя Победы», посвященная подготовке к празднованию 75-й годовщины Победы.



В каждом учреждении культуры и образования пройдут мероприятия с участием ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий, а также тружеников тыла.



Основные городские мероприятия пройдут 9 мая на главной сценической площадке – площади Советов и на Мемориале Славы.



В Барнауле проживают 656 участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним категорий ветеранов, 4 916 тружеников тыла.



Проводится мониторинг нуждаемости ветеранов войны в различных видах социального обслуживания, рассмотрение обращений ветеранов по вопросам жизнеобеспечения, выявление нуждаемости в надомном обслуживании.



Второй год проводится конкурс «Лучшая мобильная группа Барнаульского штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». В состав организационного комитета включены представители общественных организаций ветеранов.



Местным отделением Союза пенсионеров России будет реализован проект «Серебряное волонтерство», в котором задействовано 500 человек. Финансирование проекта осуществляется в том числе на средства гранта администрации города. Сформированы отряды волонтеров.



В социальных промышленных магазинах будут увеличены скидки по социальным картам.



На промышленных предприятиях города традиционно будут проводиться торжественные митинги, встречи с участниками, ветеранами войны и тружениками тыла, организованы праздничные концерты с вручением подарков, а также поздравления на дому.



Для участия в возложении цветов к Мемориалу Славы будут организованы делегации ветеранов. В праздничных мероприятиях примут участие общественные организации ветеранов.



По материалам пресс-службы администрации Барнаула.


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»