23 марта 2018, 19:36

Раскопки древнего могильника проведут в Алтайском крае

Археологи Алтайского государственного университета и Кемеровского госуниверситета летом 2018 года организуют международную археологическую экспедицию «Салаир», где вместе со студентами из разных стран планируют продолжить раскопки на территории памятника Чумыш-Перекат. 

Проект экспедиции выиграл конкурс фонда «История Отечества» и теперь получит от него финансовую поддержку. Помимо раскопок ученые планируют провести на территории памятника серию мастер-классов по антропологии и геофизике, которые помогут студентам лучше понять связь археологии с этими науками, сообщает ТАСC.

Чумыш-Перекат – это могильник, где были обнаружены порядка 20 самых древних на Алтае захоронений.

Ещё по теме: «Лох-несское» чудовище обнаружено в самом большом озере Западной Сибири

«Экспедиция будет проходить в конце июля – начале августа на площадке Залесовского района Алтайского края, где мы уже пятый год занимаемся разработкой памятника Чумыш-Перекат. Для участия в экспедиции мы хотим пригласить студентов и преподавателей из России, Казахстана, Киргизии и Таджикистана, всего около 40 человек», – рассказал агентству Сергей Грушин.

По словам Грушина, пространство памятника Чумыш-Перекат уникально тем, что местные погребения не разграблены, поэтому археологам удается обнаружить там много интересных находок, например, самые древние для территории Алтая сохранившиеся остатки дерева, которому около 8 тысяч лет.