22 марта 2018, 19:12

Браконьеров в России будут лишать свободы

Браконьеров в России смогут штрафовать на 500 тысяч рублей и лишать свободы на срок до двух лет. А охотников на краснокнижных животных ждёт наказание  до девяти лет лишения свободы. Депутаты приняли данную правительственную инициативу в первом чтении 21 марта. Ко второму чтению депутаты планируют подготовить поправку, чтобы уточнить нижнюю планку штрафов.

Инициатива повышает ответственность для недобросовестных охотников, которые серьёзно нарушают правила охоты: стреляют в животных прямо из вертолёта или травят газом стаю птиц, чтобы не бегать за ними по всему лесу. Согласно поправкам, за эти действия придётся заплатить штраф до 500 тысяч рублей вместо 200 тысяч, а возможно, и поплатиться свободой до двух лет. Лишение свободы за такие преступления для отдельно взятого физического лица вводится в Уголовный кодекс впервые. Для участников преступных групп тюремный срок сможет продлиться от трёх до пяти лет.



Ещё по теме: Штрафы за незаконную охоту выросли в два раза



Браконьерам-рыболовам, которые занимаются незаконным выловом рыбы в особо крупных масштабах, смогут присудить обязательные работы на срок до 480 часов. 



В законодательстве впервые определят порог ущерба, начиная с которого незаконная охота будет считаться уголовным преступлением, а не административным нарушением. Ранее в отсутствие этих цифр нужно было руководствоваться разъяснениями Верховного суда и внутренними документами Министерства природы. Теперь будет единая норма.



Ещё по теме: Более 6 млн рублей заплатили браконьеры в Алтайском крае в 2017 году



По материалам «Парламентской газеты» 

Фото: pixabay.com