21 марта 2018, 20:20

Названы объекты, которые благоустроят в Барнауле в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды»

21 марта прошло заседание общественной комиссии по реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды» на 2018-2022 годы.



На заседании комиссии подведены итоги рейтингового голосования по выбору объектов благоустройства в Барнауле, в котором 18 марта приняли участие жители города Барнаула.



«На счетные участки 18 марта для голосования за благоустройство общественных территорий пришло 88 326 человек – именно столько бюллетеней было выдано под роспись горожанам. К сожалению, 539 бюллетеней были признаны недействительными, а 49 бюллетеней были утрачены – то есть жители попросту унесли их с собой. Таким образом, действительными признаны 87 738 бюллетеней, в которых горожане отдали 353 871 голос за благоустройство конкретных общественных территорий. То есть каждый из проголосовавших в среднем выбрал 4 наиболее интересные ему общественные территории», – рассказал заместитель главы администрации Барнаула по городскому хозяйству Александр Алексеенко. 



По итогам подсчета бюллетеней места распределились следующим образом:



1 место – 17,6% голосов – у территории Нагорного парка (Центральный район);

2 место – 15,1% голосов – у площади Мира и аллеи Целинников (Ленинский район);

3 место – 13,3% голосов – у сквера Химиков (Октябрьский район);

4 место – 12,2% голосов – у Ленинградской аллеи (Индустриальный район);

5 место – 10,3% голосов – у улицы Молодежной (Железнодорожный район);

6 место – 9,6% голосов – у сквера Адмирала Кузнецова (Индустриальный район).



Именно эти городские объекты и будут благоустроены в 2018 году.



«Из шести объектов, победивших по результатам народного голосования, есть проектно-сметная документация для благоустройства Нагорного парка, она разрабатывалась ранее и прошла общественные обсуждения. Необходимо разработать еще 5 проектно-сметных документаций на общественные территории. На это потребуется с учетом проведения экспертиз и конкурсных процедур порядка двух месяцев. Учитывая особенности законодательства РФ в сфере государственных закупок, непосредственное производство работ на каждом из объектов начнется в июле 2018 года», – рассказал Антон Шеломенцев, председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи.



Справка:



Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», главная цель которого – создание комфортных условий жизни для людей как во дворах, так и в целом на городских территориях, идет в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Барнаула на 2018-2022 годы». Разработчики муниципальной программы – комитет жилищно-коммунального хозяйства Барнаула, комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи города Барнаула, комитет по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула, управление единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула, комитет по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации города Барнаула. Мероприятия по благоустройству дворовых и общественных территорий города ведутся при участии средств федерального, краевого, городского бюджетов и внебюджетных источников.



Реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» началась в Барнауле в прошлом году, на финансирование программы город Барнаул получил более 236 млн рублей – наибольшую долю среди муниципалитетов Алтайского края. На эти средства было благоустроено 106 дворов и две территории общественного пользования: Нагорный парк и сквер на пересечении проспекта Ленина и улицы Мамонтова.



Финансирование программы на 2018 год запланировано в объеме 216 млн рублей. Предполагается, что средства будут направлены на благоустройство дворовых и общественных территорий в пропорции 50/50. Таким образом, будет отремонтировано более 60 дворов, а также территории общественного пользования.



По материалам пресс-центра администрации Барнаула