15 марта 2018, 10:43

Бийская агломерация появится в Алтайском крае

В Бийске ведется работа по созданию городской агломерации общей численностью населения более 300 тысяч человек.



В рамках этого направления идет разработка программы «Комплексное развитие транспортной структуры Бийской городской агломерации на 2018-2019 годы».



В пресс-центре мэрии рассказали, что будет организовано общее транспортное пространство радиусом примерно в 25 километров. В эту территорию вошли Бийск и пять ближайших районов – Зональный, Смоленский, Бийский, Целинный и Советский.



Как говорят разработчики программы, это позволит участвовать не только в краевых, но и в некоторых федеральных программах по обустройству дорожной сети. Также будут систематизированы транспортные потоки для удобства и комфорта горожан и жителей сельских районов. Так, предусматривается установка новых светофоров, барьерных ограждений, камер фото- и видеофиксации, пешеходных ограждений и многое другое, сообщает «Алтайская правда». 



Сейчас в Алтайском крае существует Барнаульская агломерация с общим населением более 825,5 тыс. человек, что составляет более трети населения края. Сформировалась она вокруг Барнаула. Ее образуют два городских округа (Барнаул и Новоалтайск) и один прилегающий Первомайский район.



Фото: mybiysk.ru