14 марта 2018, 12:52

Барнаульцы ищут работу втайне от коллег и начальства

Барнаульские работодатели не любят узнавать, что их сотрудники ищут новую работу. Сайт по поиску работы Зарплата.ру узнал, на какие ухищрения готовы идти горожане, чтобы избежать скандала перед увольнением и не расстаться с работой раньше времени.

Больше половины жителей Барнаула (67%) ищут новую работу, не увольняясь со старой. Причем половина из них не говорят об этом своему руководству. Основная причина – страх, начальник узнает и уволит раньше, чем появится новое место, так говорят 25%. Еще 15% боятся остаться без выплат, а каждый десятый – что отношения с работодателем и коллегами будут испорчены.

Почти половина (47%) просматривает новые предложения в рабочее время. Из них 54% откликаются на вакансии и переписываются с работодателем, не отходя от своего стола, каждый пятый уходит в другой кабинет или переговорную комнату. 15% выходят за пределы офиса – в коридор или на улицу ответить работодателю, а 11% – в столовой или курилке. Каждый десятый соискатель рассказывает о своих поисках коллегам, а остальные скрывают ото всех.

Ещё по теме: Обновился перечень вакансий для инвалидов в Алтайском крае

60% соискателей пользуются функцией скрытия резюме от конкретного работодателя, 30% не боятся быть уличенными в поиске новой работы, 10% вообще не знают о такой возможности. Портал по поиску работы и персонала Зарплата.ру недавно добавил такую функцию.

«У большинства job-сайтов уже давно есть функция скрытия резюме от определенной компании, мы, конечно, немного запоздали, но наконец-то выпустили эту функцию и на нашем портале. Теперь любой, кто ищет работу с помощью Зарплата.ру, может не бояться: можно скрывать свое резюме и искать работу, не переживая, что его увидят руководители или HR-специалист», – комментирует руководитель отдела брендинга и массовых коммуникаций портала Зарплата.ру Иван Чирков.

20:12 28 марта 2024 Алтай