14 марта 2018, 13:57

Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в селе Думчево

Переезд, который ждали все. Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в селе Думчево. Его построили в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Как изменилась медицина в Думчево, узнавал корреспондент телеканала «Катунь 24» Вадим Слюсарев.

Этот дом в селе Думчево Залесовского района построили 77 лет назад. Еще недавно здесь был фельдшерско-акушерский пункт. В нем всего одна комната и устаревшее оборудование. Но теперь у сельчан праздник. В Думчево открыли новый ФАП. 3,5 миллиона рублей на постройку выделили из краевого и федерального бюджетов. На всех уровнях власти понимают: для села каждый медицинский пункт  необходимость.



Более того, каждый новый ФАП оснащают по последнему слову техники. Электрокардиограф, дефибриллятор – раньше медики об этом только мечтали. Сейчас они полностью вооружены. Если надо, проведут диспансеризацию, в экстренном случае окажут неотложную помощь с выездом на место. Село находится рядом с трассой «Алтай – Кузбасс». И если там произойдет ДТП, медики из Думчево готовы оказать пострадавшим необходимую помощь.




«У нас есть одеяло с подогревом для больных, которые могут обратиться с переохлаждением. У нас есть все размеры шин при дорожно-транспортных или любых других видах травм», − рассказала исполняющая обязанности главного врача Залесовской ЦРБ Елена Подкорытова.


Что еще важно − появилась возможность обследовать детей старше одного года. Это актуально для Думчево, где каждая вторая семья многодетная. Чтобы получить помощь, теперь не нужно ехать в райцентр.



В скором времени в Залесовском районе откроется еще один ФАП. Всего до конца этого года в крае планируют построить еще 6 медпунктов, и тогда максимальное количество сельских жителей получит качественную медицинскую помощь в комфортных условиях.