13 марта 2018, 20:47

Барнаулец доехал до Байкала на мотоцикле

Барнаульский байкер-экстремал доехал до Байкала на Harley-Davidson. На протяжении всего пути столбик термометра не поднимался выше -20 градусов.



Андрей Аксенов и жительница Новосибирска Светлана Кирова отправились в далекое путешествие на Байкал на Harley-Davidson c коляской, назвав себя «отморозками в поисках ледяной свежести».

Путешественники несколько месяцев планировали это зимнее приключение как спецпроект, который стартовал 26 февраля и завершился спустя 12 суток. Они преодолели 400 км по льду и около 2 700 км по дорогам. Температура воздуха в некоторых районах достигала -35 градусов. Ребята снимали фото и видео о своих передвижениях, выкладывая их в группу во «ВКонтакте» «Отморозки в поисках ледяной свежести». Подробности рассказали «Алтайской правде» сами участники и авторы идеи.

    axenov2.jpg

«Любовь к путешествиям возникла еще в детстве, спасибо маме. С малолетства меня таскали по всему СССР, потом – по России. Мне нравится просыпаться в Барнауле, а засыпать за тысячу километров. К мотоциклам я неравнодушен лет с 12, когда у деда был старенький «Восход», с него все и началось», – рассказывает Андрей.

На само путешествие можно заработать непосредственно путешествием. То есть из любой поездки делать шоу, советует Андрей. В основном это ориентировано на мотосообщество.

axenov1.jpg

«Мои друзья из разных уголков России помогают мне: кто-то предоставляет стоянку, кто-то ночлег и так далее. Четверть путешествия на Байкал была оплачена спонсорами и посторонними людьми, которые участвовали в этом мототуре как зрители. В среднем на наше зимнее приключение ушло 80 тысяч рублей», – отметил мотоциклист.

Вся поездка – это незабываемый случай. Цель путешествия – приехать на Байкал и нарубить льда, затем растопить его и приготовить на нем обед.



«В целом секрет любого путешествия – не надо планировать. Если ты хочешь путешествовать, то собираешься и едешь. Примерно из этой серии когда человек говорит, что хочет мотоцикл, и не покупает. Тот, кто действительно хочет купить, это делает, и все. Путешествовать нужно только для себя, для положительных эмоций».

axenov6.jpg

Есть некоторые нюансы, которые связаны с вождением транспортного средства. Есть такое понятие, как «отравление адреналином». Это означает, когда человек долго находится в экстремальной ситуации, его организм вырабатывает столько адреналина, что тот потом вызывает буквально «наркотическое опьянение» и в этот момент человек перестает адекватно соображать.


Источник: портал «Алтайская правда»

Фото и видео: Светлана Кирова