13 марта 2018, 18:07

Высокая активность клещей ожидается в Алтайском крае

В 2018 году на Алтае ожидается высокая активность клещей. Роспотребнадзор напоминает о мерах предосторожности и своевременной вакцинации от клещевого энцефалита.



В ведомстве напоминают, более половины районов края –  территории с высоким и средним риском заражения энцефалитом. Сейчас клещи неактивны. Но с установлением плюсовых температур и появлением первых проталин клещи проснутся, и их активность начнет нарастать.



В прошлом году в поликлиники региона с жалобами на присасывание клещей обратились почти 12 тысяч человек. Из обратившихся 32 человека из 21 территории края заболели клещевым энцефалитом.  Ежегодно первые активные клещи регистрируются во второй – третьей декаде марта в предгорных районах края и южной лесостепи: Чарышском, Алтайском, Солонешенском, Краснощековском, Советском и Смоленском районах.



У человека, получившего полный курс прививок против клещевого энцефалита, сформирован прививочный иммунитет к заболеванию. Бесплатно прививки делают  детям до 17 лет, проживающим на территории с высоким риском заражения клещевым энцефалитом. 



Справка: 



Клещевой вирусный энцефалит – тяжёлая вирусная инфекция, поражающая центральную и периферическую нервную систему. Клещевой энцефалит, как правило, развивается в острой форме с высокой температурой, сильными головными болями, тошнотой, рвотой, судорогами. Тяжелые осложнения острой инфекции могут завершиться летальным исходом.



Фото: pixabay.com