12 марта 2018, 15:34

Завершились мотолыжные соревнования «Кубок Барнаула»

Соревнования проходили с декабря по март. В них участвовали почти полторы сотни мотолыжников из Алтайского края и Новосибирской области. Последний, пятый, этап соревнований «Весенняя капель» собрал 98 гонщиков.

В «Народном классе» первую и третью строчку протокола заняли экипажи из Тогучина:  Анатолий Солодов, Игорь Беленюк и Максим Пинько, Руслан Костромин с результатами 20 и 18 кругов. 19 кругов проехали Николай Кулешов  и Денис Забродин.

В  королевском классе  выиграл новосибирский экипаж ветеранов:  Александр Колесников и Сергей Родин. Они сумели проехать в двух заездах 21 круг.

В командном зачете лидером стала барнаульская команда – клуб «Барс», второе место у новосибирцев, третье – у тогучинцев.

Чемпионы зимнего сезона

Задачей экипажей в течение зимы было набрать как можно больше очков. Они начислялись по премиальной системе: за 1 место – от 30 до 100 очков (в зависимости от количества стартовавших), за последнее – всегда  лишь один балл. Такая система позволяет лидерам, даже пропустившим один-два этапа, оставаться впереди.

Лидерами сезона во всех классах стали воспитанники и  тренер барнаульского мотоклуба «Барс».

• «Мини-юниоры до 14 лет»: Рассказов Артем – Хиль Роман (292 очка),
  • «Юниоры  до 16 лет»: Старцев Александр – Околелов Михаил (303 очка),
  • «Юниоры до 18 лет»: Казаковцев Артем (во время сезона поменял лыжника) (401 очко),
  • «Народный плюс Спортивный»: Ручьев Александр (сменил лыжника) (186 очков).

В летнем сезоне гонщикам предстоит пройти мотоэкспедицию «Монгун-Тайга» высшей категории сложности. Этот маршрут будет представлять Алтайский край на чемпионате России по спортивному туризму.

Всего в зимних этапах «Кубка Барнаула» участвовали 148 мотолыжников. В организации соревнований активно помогали все районные администрации, школы и ТОСы города, спонсоры.

Источник: visitaltai