01 мая 2015, 16:05

Цветение маральника: открытие, гвоздь программы. Фотоотчет

На Празднике цветения маральника работает съемочная группа нашего телеканала. Прямые включения с места событий вы можете смотреть на «Катунь 24».   



Открылся праздник Чемпионатом по плаванию в ледяной воде. Участники Алтайской Федерации закаливания «Белые медведи» превратили соревнование в шоу восточном стиле, после которого Шахерезады нырнули в воду. Было около 50 участников из Алтайского края, Республики Алтай, Томской и Новосибирской областей.
crop_126887038_qSphDi.jpg
crop_126887004_hiXq.jpg

Гвоздем программы стало велошоу от команды «Охотники за адреналином», экстремалов с 10-летним стажем. Кстати, кроме них, в Барнауле подобного никто не делает.
crop_126887145_gcVNSBN.jpg
crop_126887130_yKoCGe.jpg
А наш корреспондент примерила на себя джолли-джампер.
crop_126887167_pXqvff.jpg
Напомним, маральник зацвел горах Алтая в конце апреля. За необычайную красоту он получил название «сибирская сакура». Маральник растет только на Алтае, в Саянах и на Северо-Востоке Монголии. Цветет в конце апреля-начале мая, и длится это всего две недели. Полюбоваться на главное украшение алтайских гор съехались туристы со всей России и из-за рубежа. 
В программе — ярмарка промыслов и ремесел, соревнования по рафтингу,плаванию в ледяной воде, выступление велосипедистов и джолли-джамперов, а еще концерт творческих коллективов. Организаторы надеются, что в будущем праздник в Алтайском крае станет не менее знаменит, чем европейские фестивали.
С 2013 года цветущий маральник стал символом нового праздника в Алтайском крае. В этом году его проводят 1 мая на площадке «Бирюзовой Катуни». 

Праздник «Цветение маральника» проходит в Алтайском крае третий раз. За это время он вошел в событийный календарь региона. Праздник открывает летний туристический сезон. 
Ранее сайт katun24.ru сообщал, как члены клуба «Самоход» (относится к Алтайской Федерации автомобильного спорта) Сергей Поспелов, Евгений Смирнов, Валерий Мамайлов, Олег Полянский подготовились к старту автопробега, посвященного памяти воинов-сибиряков.