25 февраля 2018, 09:33

Опубликован прогноз ЧС на март в Алтайском крае

В ГУ МЧС России по Алтайскому краю рассказали о возможных ЧС и стихийных бедствиях, которые возможны в регионе в марте 2018 года.





Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для марта, обусловленные источниками природного характера:



1. Гидрологическая обстановка на реках края ожидается стабильной. В конце февраля на всех гидропостах отмечены ледовые явления, на основных реках края ледостав, местами неполный ледостав. В конце марта начнется разрушение ледяного покрова (полыньи, закраины, трещины в ледяном покрове, вода на льду, подвижки) на реках юга края. 



Сохраняется риск происшествий на водных объектах. Особенно высок рассматриваемый риск в местах ловли рыбы. Возможны происшествия на воде,  обусловленные выходом людей и автотранспорта на несанкционированные ледовые переправы. Повышается вероятность происшествий на воде в конце месяца в связи с ожидаемым потеплением и уменьшением толщины льда на водоемах края.



2. Наиболее вероятными и опасными источниками ЧС природного характера для марта в Алтайском крае являются опасные природные явления, комплексы неблагоприятных метеорологических явлений (осадки высокой интенсивности в виде снега, мокрого снега и дождя, метели, ветер, сильные гололедные явления, гололедно-изморозевые отложения на проводах). В результате сильного ветра (25 м/с и более) может быть нарушена работа транспорта, объектов энергетики и ЖКХ, высока вероятность обрыва линий связи и электропередач, аварий на трансформаторных подстанциях, обрушения слабо закрепленных конструкций.



Чрезвычайные ситуации и происшествия, характерные для марта месяца, обусловленные источниками техногенного характера:


  • В марте продолжает оставаться высокой вероятность аварий на коммунальных системах жизнеобеспечения; на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.
  • Будет высоким риск пожаров в жилом секторе. Наиболее вероятны пожары по причине нарушений правил пожарной безопасности, нарушения правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с открытыми источниками огня, халатное обращение с газовым оборудованием, а также использование неисправных и кустарного производства обогревательных приборов. Наибольшее количество пожаров ожидается в Барнауле, Бийске, Новоалтайске, Тальменском и Первомайском районах.
  • Возможно осложнение дорожных условий на автотрассах и в населённых пунктах из-за выпадения осадков, метелей, тумана и сильной гололедицы (особенно во второй половине месяца). Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автодорогах федерального значения P-256 и А-322, а также дорогах регионального и местного значения Первомайского, Топчихинского, Тальменского и Рубцовского районов.

В связи с прогнозируемыми осадками и метелями возможно ограничение транспортного сообщения, особенно высок такой риск во второй половине месяца в южных (Змеиногорский, Рубцовский, Поспелихинский, Курьинский) и центральных районах края.



Фото: altapress.ru