24 февраля 2018, 23:09

Депозитный вклад: как сохранить и приумножить свои средства?

Вопрос денежного накопления давно не является проблемным. Вариантов накопления множество, но большей популярностью пользуются депозитные вклады. О том, как оформить вклад на наиболее выгодных условиях и не потерять свои средства вы узнаете их представленного материала. 

Банковский вклад (или банковский депозит) − сумма денег, переданная лицом кредитному учреждению с целью получить доход в виде процентов, образующихся в ходе финансовых операций с вкладом. 

Перед открытием банковского депозита для хранения денег с небольшим процентным приростом: 

1. Выберите банк с условиями, которые лучше подходят вашим целям, так как в разных банках различные условия по срокам, ставкам и суммам минимального взноса. 

2. Проверьте наличие у банка соответствующей действующей лицензии, на привлечение средств во вклады без разных ограничений, банк должен быть участником системы страхования вкладов. Информацию об этом можно получить на сайте Центрального банка Российской Федерации или сайте Агентства по страхованию вкладов. Государством в настоящее время гарантируется возврат вклада вместе с начисленными процентами в случае ликвидации банка в сумме не свыше 1 400 тыс. руб.

3. Оцените все преимущества и недостатки банковского депозита и иных вариантов накопления денег,

В частности:

·        Вложения в ценные бумаги дают вкладчику возможность как существенно приумножить капитал, так и потерять все. Данные вложения не гарантируются государственной системой страхования вкладов.

·        Вложения в драгоценные металлы – это достаточно консервативный способ накопления. Доход зависит от изменения цены драгметаллов, которая формируется на рынке. Данные вложения не гарантируются государственной системой страхования вкладов.

·        Вложения в микрофинансовые организации –  доходность по ним может быть намного выше доходности по другим видам вложений. При этом минимальная сумма вложения от 1,5 млн руб. Данные вложения также не гарантируются государственной системой страхования вкладов, но могут быть застрахованы в одной из страховых компаний.

·        Вложения в кредитные потребительские кооперативы (КПК) также могут быть высокодоходными. Существует возможность вкладывать небольшие суммы. Вклады разрешается принимать только КПК, входящим в саморегулируемые организации и создающим специальный резерв для гарантии возврата средств. Вложения в КПК не гарантируются государственной системой страхования вкладов.

4. Следует узнать о возможности открытия вклада через онлайн-банк, так как процентная ставка, как правило, по таким депозитам будет немного выше и клиент сам может настроить желаемую сумму и срок вложения.

5. Нужно четко спланировать срок, на который возможно положить деньги на депозит, так как при досрочном изъятии доход будет начислен как по вкладам до востребования. По депозитам на короткий срок начисляется меньший процентный доход, но он не утратится при возникновении необходимости закрытия депозита.

6. Перед пролонгацией вклада следует уточнить, не изменятся ли условия по вкладу. Банк может изменить размер процентной ставки по вкладам, заключенным в период проведения специальных акций, при этом ставки могут приравнять к ставкам по вкладам до востребования.

фин грамотность_листовки_ФЕД_ДИЗ-5.jpg

При принятии решения об открытии банковского счета и в процессе его использования нужно учитывать следующее:

·        Необходимо выбирать коммерческий банк в соответствии с целями открытия банковского счета в связи с тем, что в разных банках различные условия по суммам снятия и перевода денежных средств, размерам комиссий.

·        Важно сразу узнать о всех дополнительных программах лояльности к клиентам: начисление бонусов при осуществлении расчетов и переводов, функции кэшбэка и др. Данные программы могут приносить вам дополнительный доход или позволят экономить при осуществлении расходов и платежей.

·        Можно поручить банку осуществлять операции без собственного участия, используя услугу автоплатежа, это наиболее удобно при совершении обязательных периодических переводов (за коммунальные услуги, интернет, телефон и т.п.).

·        При списании средств со счета без вашего согласия или при ошибочном перечислении средств необходимо срочно связаться с банком, в котором открыт банковский счет. Чем раньше связаться с банком, тем выше гарантия возврата средств.

·        Вы можете требовать возмещения суммы, списанной без вашего согласия, если точно уверен, что не нарушал порядка использования электронного средства платежа, что повлекло совершение операции без согласия.

Если банковский депозит или банковский счет открыт в банке, у которого отозвали лицензию или ввели мораторий на обслуживание требований кредиторов (в том числе вкладчиков):

1. Узнайте об отзыве лицензии или введении моратория на сайте Агентства по страхованию вкладов (АСВ) или сайте Центрального банка РФ, а также в средствах массой информации.

2. Через 14 дней после отзыва лицензии или введения моратория вы можете узнать, когда и куда подавать заявление на осуществление выплат. Заявление в свободной форме подается в АСВ или в уполномоченный банк-агент.

3. Обратиться в указанный банк-агент с необходимыми документами (паспортом, заявлением) можно в течение всей процедуры банкротства. Не следует торопиться с обращением, так как в первые дни могут быть очереди.

4. Выплаты компенсаций по вкладам осуществляются в течение 3-х рабочих дней. Выплату можно получить наличными или перечислением на счет в любом банке по желанию вкладчика.

Пройдите тестирование и проверьте свои знания о депозитных вкладах 



Полезные адреса: Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю 656056 г. Барнаул, ул. Максима Горького, 28. Информационно-справочная телефонная линия «Горячая линия» территориального органа Роспотребнадзора в Алтайском крае +7 (3852) 66-54-27 Центральный банк РФ интернет-приемная https://www.cbr.ru/Reception Тел.: +7 (495) 771-91-00, 8 800 250-40-72; Отделение по Алтайскому краю Сибирского главного управления ЦБ РФ 656015 г. Барнаул, ул. Молодежная, 38.







фин грамотность_листовки_ФЕД_ДИЗ-1.jpg