22 февраля 2018, 11:52

Фото: дайвер совершил зимнее погружение в ледяные воды Телецкого озера

Подводный мир по-своему прекрасен. Его завораживающий вид притягивает к себе огромное количество дайверов. Но только самые отчаянные могут увидеть наш привычный мир сквозь призму замёрзшего озера. И один из таких экстремалов поделился с нами этими эмоциями.



Погружение состоялось 6 февраля. Ночью было непривычно тихо. Обычно озеро давало о себе знать шумом прибоя или едва слышным плеском волн. Но в этот раз оно было покрыто льдом. Впервые за шесть лет. Погода уже с самого раннего утра благоприятствовала погружению, а лёд был достаточно прочным, чтобы свободно по нему гулять или кататься на коньках. Чем и воспользовались местные жители.



«Утром взгляду предстала сюрреалистическая картина замерзшего озера, покрытого абсолютно прозрачным и гладким, ещё тонким (суточный лед около 7 см, но уже через 2-3 дня 15) льдом, сквозь который можно было разглядывать и мельчайшие камни у берега, и большие объекты на глубине 6-8 метров на дне», – поделился дайвер.

Ещё по теме: Дайверы впервые сняли видео на Телецком озере на глубине 80 метров



Прорубь выпилили недалеко от берега для удобного входа в воду. Экстремально холодная вода +0,5ºС и мороз на поверхности -15ºС заставили дайвера быть аккуратнее. В этот раз решили воздержаться от глубоких погружений, а море удовольствия получить на мелководье под ледяным панцирем.



Самое красивое в подледных погружениях – это лёд и кристально чистая вода. Так как отсутствовали волны, то взвесь осела и прозрачность воды превзошла все ожидания – видимость была не менее 20-25 метров. Свет, преломляющийся в толще льда, придавал погружению ещё больше сказочности. Словно через стекло, можно наблюдать за гуляющими по льду людьми снизу и видеть лица, с неподдельным интересом разглядывающие дайвера через лёд. 



Фото: altzapoved.ru


16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»