21 февраля 2018, 11:33

Алтайский краевой суд решает судьбу лихача на BMW X5 Алексея Бикташева

Вновь возобновили разбирательство по делу Алексея Бикташева, виновника скандальной аварии. До сих пор решается вопрос – останется ли он на свободе или вернётся в места заключения.



Сейчас данное дело истребовано из районного суда, и его изучает судья Алтайского краевого суда. В конце прошлого года Алтайский краевой суд постановил освободить виновника трагедии от отбывания наказания. Однако это решение суда было оспорено прокуратурой, сообщает «Амител».



«По результатам изучения последует либо постановление судьи об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании кассационной инстанции, либо будет постановление о передаче кассационной жалобы вместе с делом в президиум краевого суда», – рассказала помощник председателя Алтайского краевого суда Оксана Головина.

Ещё по теме: Алтайская прокуратура обжаловала свободу гонщика на BMW Бикташева



Напомним, в октябре прошлого года Октябрьский районный суд Барнаула приговорил Алексея Бикташева за совершение смертельного ДТП к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 11 месяцев. В ноябре прошлого года водитель BMW X5 ходатайствовал об освобождении от отбывания наказания в связи с тяжелой болезнью, но Центральный районный суд краевой столицы отказал ему в этом. Но уже 28 декабря прошлого года Алтайский краевой суд постановил выпустить Бикташева на свободу. В итоге он вышел из колонии еще до нового года.



Само резонансное смертельное ДТП случилось в апреле 2017 в самом центре Барнаула, когда молодой человек в состоянии опьянения за рулем автомобиля BMW X5 на огромной скорости проехал перекресток проспекта Ленина и улицы Молодежной на красный свет и врезался в другой автомобиль.



После столкновения иномарка сбила девушку-пешехода. В результате трагического инцидента погибли 27-летняя девушка и 62-летний мужчина.



Фото: Barnaul22