21 февраля 2018, 10:02

«Алтайкрайэнерго» перейдет в управление «МРСК Сибири»

Региональная сетевая компания «Алтайкрайэнерго» будет переведена в управление компании «МРСК Сибири» (входит в состав ПАО «Россети»). Об этом рассказали генеральный директор «МРСК Сибири» Виталий Иванов и заместитель председателя правительства Алтайского края Виктор Мещеряков.



По мнению Виктора Мещерякова, объединение электросетей региона – это естественный процесс и вариант, выгодный и для энергокомпаний, и для потребителей электроэнергии.



Консолидация электросетевого хозяйства – нормальный процесс, который позволит не только уменьшить затраты на его содержание, но и сдерживать тариф на передачу электроэнергии, улучшить качество энергоснабжения потребителей.  



«Потребитель электроэнергии не должен нести лишних затрат. Ему нужно, чтобы всегда горел свет. Сегодня сложилась некая разрозненность, и если будет одна база, одни и те же специалисты, то будет меньше затрат», – прокомментировал Виталий Иванов.

Механизмы консолидации могут быть разными. Один из них – безвозмездная передача объектов в собственность от лиц, которые не имеют возможности надлежащим образом эксплуатировать энергообъекты. Поэтому часть сетей и подстанций филиал «МРСК Сибири» – «Алтайэнерго» принимает в аренду. Энергообъекты, которые функционируют бесконтрольно, компания ставит на баланс, соблюдая утвержденные процедуры.



Фото: altke.ru