21 февраля 2018, 09:00

«Здоровое сердце ребенка»: краевой проект в действии

С 19 февраля в течение четырех дней будет проведен осмотр 520 подростков 12 лет в Каменском районе в рамках нового медицинского проекта Алтайского края «Здоровое сердце ребенка». Мероприятие организовано благодаря межведомственному взаимодействию Министерства здравоохранения Алтайского края, администрации и центральной районной больницы Каменского района, а также Краевого центра медицинской профилактики.



Новый проект направлен на профилактику, диагностирование и раннее выявление сердечно-сосудистых заболеваний у детей. В программу включены 72 района Алтайского края. Медицинские осмотры будут проходить дети в возрасте 12 лет, проживающие на территории Алтайского края.



Еще по теме: «Жесткий разговор»: проект «Здоровое сердце ребёнка»



В населенный пункт для осмотра первых маленьких пациентов приехали кардиологи и специалисты региональной профилактической службы. В рамках программы «Здоровое сердце ребенка» детям проводят целый комплекс лабораторных исследований, в том числе измерения на кардиовизоре и пульсоксиметре, биоимпедансометрию и электрокардиограмму. Эти исследования позволяют оценить состав тела ребенка – количество мышечной и жировой массы, а также выявить бессимптомно протекающие нарушения сердечного ритма. Комплекс обследований завершится консультацией врача-педиатра. Детей, у которых будут выявлены серьезные отклонения, направят на дообследование в Краевую детскую клиническую больницу. Также по результатам осмотра в крае будет сформирован регистр детей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.



«Сегодня центр здоровья работает по расширенному алгоритму, который направлен на выявление группы детей высокого кардиоваскулярного риска. Увы, сердечно-сосудистые заболевания имеют отчетливую тенденцию к омоложению, и такие факторы, как высокий уровень сахара, избыточный вес, ожирение и высокое артериальное давление, являются фундаментом для развития этих заболеваний», – рассказывает главный детский кардиолог Минздрава Алтайского края Ольга Григоревская.

В Каменском районе работа обещает быть насыщенной и максимально информативной, ведь уже в первый день на прием пришли более 120 человек. Многие родители с благодарностью отзывались о проведении профилактического осмотра.



«Так сложилась практика здравоохранения, что дети проходят медицинские осмотры, как правило, при поступлении в детский сад, в первый класс, а затем уже при выходе из школы. Подростковый возраст, когда как раз идет активное развитие организма, выпадает из поля зрения медиков. А именно сейчас важно предупредить и предотвратить развитие болезней сердечно-сосудистой системы, чтобы ребенок вошел во взрослую жизнь здоровым человеком», – комментирует необходимость разработки программы «Здоровое сердце ребенка» депутат Государственной Думы Валерий Елыкомов.



Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края