19 февраля 2018, 11:22

Начало Великого поста: рассказываем о традициях первого дня

Традиционно после праздника Масленицы наступает Великий пост. Верующие всего мира стараются придерживаться священных канонов. Но не все знают, что можно делать в дни поста, а чего нельзя, кому вообще нельзя поститься.  Сегодня мы подробнее расскажем вам о традициях первого дня Великого поста. 



Следует проконсультироваться с врачом, перед тем как соблюдать все строгости Великого поста. Не стоит излишне усердствовать. Если ваше состояние будет оцениваться как неудовлетворительное, то лучше прекратить поститься. Стоит задуматься, соблюдать ли каноны поста, если у вас есть хронические заболевания: желудочно-кишечного тракта, органов кроветворения, онкологические, беременность, дефицит веса, малокровие – состояния, при которых также нужно соблюдать осторожность, ограничивая себя в пище.



Церковь официально дает послабление в соблюдении поста больным, тяжело работающим, путешествующим – для них действует разрешение на молоко, а при некоторых болезнях даже на мясо или мясные бульоны. За таким разрешением можно обратиться к священнику.



Необходимо помнить, что Великий пост − это не диета. Главный смысл ограничений − очищение души от грехов. Сегодня, 19 февраля 2018 года, Чистый понедельник. В этот день верующим нужно полностью воздержаться от пищи и употреблять только воду. 



В первую очередь этот день связан с  очищением. Причем чистота имеется в виду и духовная, и физическая. В это время было принято убирать жилище, мыться в бане, а также начинать поститься. В наши дни соблюдение поста – осознанное и добровольное решение каждого верующего человека. Самое важное в периоды постов – не просто есть строго определенную постную еду, но заботиться о чистоте души, не держать на людей зла и совершать благие поступки.

Проводы Масленицы. Было в народе и много обычаев, связанных с окончанием Масленицы. К примеру, длительное время сохранялся ритуал «полоскания рта» на Чистый понедельник. Рот следовало прополоскать после жирных блинов и другой масленичной еды. Полоскали его водкой – несмотря на всю строгость вступившего в силу Великого поста. С проводами Масленицы связано еще одно народное название этого дня – тужилки по Масленице.

Считали, что доедать еду после масленичных гуляний нельзя: ее или скармливали скоту, или выбрасывали.

По материалам dailyhoro.ru

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»