18 февраля 2018, 18:43

Госинспекция выявила нарушения при строительстве детского технопарка в Барнауле

Госинспекция Алтайского края выявила нарушения при реконструкции образовательного учреждения. Найдены нарушения требований проектной документации.



Служба госстройнадзора оценила качество выполненных работ на объекте. Проверка проводилась в рамках извещения об окончании третьего этапа реконструкции здания лицея-интерната «Алтайский краевой педагогический лицей», сообщает Государственная инспекция Алтайского края. 



Реконструкция социально значимого объекта проводится в рамках реализации краевой адресной инвестиционной программы на 2017 год. Застройщик объекта КГКУ «Единый стройзаказчик» посчитал работу законченной. Однако инспектор госстройнадзора в ходе итоговой проверки объекта так не посчитал. Он установил, что не завершены работы по ограждению пандусов, установке высокотехнологичного оборудования для обучения детей, системы электрочасофикации, тактильных предупреждающих указателей и оборудования радиовещания, систем связи и информатизации для маломобильных групп населения.



Работы по внутренней отделке помещений, устройству подъемной платформы, парапета и ограждения кровли выполнены с нарушением требований проектной документации. Застройщику выдано предписание об устранении выявленных нарушений. При извещении об устранении выявленных нарушений Госинспекцией будет назначена выездная проверка.



Ещё по теме: Губернатор рассказал о новых социальных объектах, которые появятся в строящихся кварталах



Госстройнадзор напоминает, направление извещения об окончании строительства фактически незавершенного объекта влечёт за собой наложение административного штрафа на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.


Информация об объекте: 

Алтайский краевой педагогический лицей относится к системе дополнительного образования, целью которого является выявление, развитие и поддержка таланта в каждом ребенке, стимулирование интереса школьников к сфере инноваций и высоких технологий, вовлечение учеников в научно-техническое творчество и популяризация престижа инженерных профессий среди молодежи. На площадке лицея для детей создаются условия для освоения робототехники и других профессий, которые будут востребованы в ближайшем будущем на рынке труда. 

Иными словами, 4-этажный учебный корпус педагогического лицея – это детский технопарк (кванториум), оснащенный оборудованными учебными и компьютерными классами, лабораториями, библиотекой, лекторием. 

Здание рассчитано на посещение 142 учащихся в день. На всех этажах должна быть создана безбарьерная среда для обучающихся с ограниченными физическими возможностями. Так, проектом предусмотрено устройство подъемника для инвалидных колясок, специальные учебные и противопожарные зоны, санузлы.



Фото: giak.ru