18 февраля 2018, 18:13

Около 33 тысяч гостей побывало на фестивале «Сибирская Масленица» в Алтайском крае

Фестиваль «Сибирская Масленица» в 11 раз прошёл в селе Новотырышкино в Алтайском крае. С каждым годом мероприятие становится всё масштабнее, увеличивается и количество гостей. В этом году их было около 33 тысяч, причем не только из России.



Организаторы предложили туристам разнообразные развлечения. На «Сибирской Масленице» организовали 30 игровых площадок, три ярмарочные площади и четыре сцены. Поэтому каждый смог найти себе занятие: принять участие в состязаниях, играх, забавах, спеть и станцевать вместе с приглашенными артистами.

Более 30 алтайских производителей представили свою продукцию на большой продовольственной ярмарке «Пир горой». Здесь угощали свежими и горячими блинами, сбитнем, алтайским медом и сыром, сладостями, мясными деликатесами, травяным чаем и бальзамами. В этом году на «Сибирской Масленице» напекли около 22 тысяч блинов.



Особое внимание участников привлек конкурс «Наша Масленица» (изготовление масленичных кукол). На нём представили 46 работ. Доцент кафедры проектирования интерьера Московской государственной художественно-промышленной академии имени Сергея Строганова Ергали Даутов, возглавляющий жюри, отметил, что экспертам было очень непросто – с каждым годом качество работы участников возрастает. 



Ещё по теме: Алтайский край стал одним из лучших регионов для путешествий на Масленицу



«Сибирская Масленица» будет расти и дальше и по количеству гостей, и по числу предприятий-участников. Этот праздник помогает сохранять традиции и знакомит молодое поколение с историей», – отметил заместитель председателя правительства Алтайского края Николай Чиняков.

Фото: визиталтай