16 февраля 2018, 14:06

Губернатор рассказал о новых социальных объектах, которые появятся в строящихся кварталах

Город растёт и развивается. Идёт активное строительство новых кварталов. Количество домов и жителей постоянно растёт. И поэтому всегда встаёт вопрос о новых социальных объектах.



15 февраля губернатор Александр Карлин совместно с главой города Барнаула Сергеем Дугиным и сопредседателем регионального штаба Общероссийского народного фронта в Алтайском крае Мариной Ермоленко побывали на площадке будущей школы в квартале 2008. Они обсудили обеспеченность социальными объектами новых кварталов краевой столицы. Губернатор Александр Карлин подчеркнул, что принципиально важно вести застройку комплексно – сдавать в эксплуатацию не только жилье, но и весь набор социальных объектов: детские сады, школы, поликлиники, сообщает официальный сайт Алтайского края.



Новую школу с бассейном и спортивным центром сдадут в ноябре 2018 года. В 2019 году появится новая школа в квартале 2006а. Сергей Дугин подтвердил, что город готов построить еще одну школу в квартале 2023 с вводом в эксплуатацию в 2020 году. Также в новых кварталах построят поликлинику на 1 000 посещений в смену и станцию скорой медицинской помощи на 10 машин.



Ещё по теме: Подготовка к увеличению МРОТ до прожиточного минимума идет в Алтайском крае





Активно развиваются и другие новые микрорайоны. Сейчас полностью застроен квартал 2034, начали застраивать квартал 2033, разрабатываются проекты планировки кварталов 2032 и 2038, в перспективе – жилые кварталы 2037 и 2036. В каждом новом районе предусмотрены площадки под детские сады, школы, объекты дополнительного образования.




«С 2008 года в Барнауле построено 12 детских садов, 8 из них – в новых кварталах. Это позволило нам обеспечить порядка 3 100 мест и снять проблему очередности устройства в дошкольные образовательные учреждения детей в возрасте от 3 до 7 лет. Но появилась новая проблема – остро необходимы школы. За последние годы в краевой столице построили 3 школы, в том числе 2 в новых районах. И сейчас мы проектируем еще одну новую школу в квартале 2023. В квартале 2008 уже есть детский сад на 330 мест, скоро здесь появится хорошая новая школа со спортивным комплексом, бассейном. Здесь же зарезервирован и участок под учреждения допобразования. В ближайшее время в квартале 2006а начнется строительство школы на 550 мест, рядом с ней предусмотрено место под детский сад», − сообщил Сергей Дугин.




Глава региона отметил, что строительство новых школ позволит детям из ближайших кварталов учиться рядом с домом и разгрузит другие общеобразовательные учреждения.



«Ввод этих трех школ решает поставленную президентом страны задачу перехода от двухсменности в общеобразовательных школах до 2025 года в рамках федеральной программы. Программа определила две важнейшие цели. Во-первых, все дети должны обучаться в условиях, которые соответствуют современным требованиям к образовательному процессу. Во-вторых, мы должны уйти от двухсменности и создать все условия, чтобы все дети во всех городах и сельских территориях Алтайского края учились в одну смену», − рассказал Александр Карлин.