15 февраля 2018, 13:52

Рассказываем о традициях четвёртого дня Масленицы: разгуляй

Сегодня, 15 февраля, 4 день Масленицы − разгуляй! В этот день, по традиции, было принято разрешать конфликты. Широкий четверг − время выплеснуть всю негативную энергию, очиститься. Ведь вступать в Великий пост нужно только после устранения всех обид и разногласий с ближними.



На Масленицу в этот день начиналось большое празднование. Все работы прекращались, и народ собирался для торжественного провода зимы. Можно было посмотреть на захватывающие кулачные бои, спектакли, разыгрываемые в забавных костюмах, поучаствовать в перетягивании каната. С сегодняшнего дня начинались колядки. 

Четверг называли Колядухой. 

pesni-na-maslenicu-4.jpg

Разгуляй славился и таким экстремальным развлечением, как прыжки через костер. Такой обычай пришел с языческих времен. Девушки и парни разводили костер и по очереди перепрыгивали через него. Буря эмоций сопровождала данный процесс.

Люди ходили по домам с музыкальными инструментами, прося позволения у хозяев спеть веселую колядку. После задорной песни зачинщиков маленького торжества угощали конфетами, блинами и вином. Этот день был временем настоящего изобилия, когда столы ломились от яств и напитков. Четверг-разгул был самым веселым днем в торжественных проводах зимы. Захватывало дух от величия ледяных горок, которые строили в то время.

Ещё по теме: Фестиваль «Сибирская Масленица» в Алтайском крае пройдёт 17 февраля

Название перелом также вошло в обиход. Этот период считался переломным в праздновании Масленицы. Весна вступала в свои законные права. Четверг, называемый Колядухой масленой, славился разными развлечениями, одним из которых было переодевание. Многие наряжались в смешные и подчас страшные костюмы, пачкались в саже и пугали прохожих.

По материалам maslenisa.ru