15 февраля 2018, 11:12

Первый на Алтае вьетнамский ресторан работает в Рубцовске

Суп фо и  блинчики  нэм. Такие  экзотические  блюда  можно  попробовать во Вьетнаме. Но рубцовчанам  не  обязательно покупать билеты в эту страну.  Первый на Алтае вьетнамский ресторан работает в Рубцовске. Почему 30 лет назад его владельцы перебрались в Сибирь, расскажет корреспондент телеканала «Катунь 24»  Анжелика Келлер. 



Их познакомил не солнечный Вьетнам, а суровая и холодная Сибирь. 30 лет назад Нгуен Данг Хоай приехал на Алтай. Здесь его называют Сашей. С будущей женой Фам Тхи Тху Ха они познакомились на Барнаульском хлопчатобумажном комбинате. В то время вьетнамцы массово работали на предприятиях края.



Открыть свой ресторан в Рубцовске семья Ван задумала давно. Воплотить мечты в реальность получилось только 4 года назад. Их поддержали дети и друзья.



Основные ингредиенты супа фо бо – лапша и говядина. Такое блюдо во Вьетнаме подают с лимоном, свежим перцем и бобовыми побегами. Не все ингредиенты для блюд можно найти в Рубцовске. Например, зеленые росточки Саша выращивает сам. Некоторые составляющие привозят из родного Ханоя. Хотя за  30 лет  жизни  в  Рубцовске  семья  полюбила  русскую кухню. 

Здесь  все   как  во  Вьетнаме: традиционная музыка, живые цветы и поющие канарейки.  Семейная пара  придерживается традиций не только на кухне. Глава  семьи  оттачивает  искусство кунг-фу. Рядом   с  рестораном  он построил спортивную площадку. 



Цвета на вывеске ресторана выбраны неслучайно. Белый цвет означает чистоту. А желтый и красный – гостеприимство и тепло. Поэтому даже в самый  крепкий сибирский мороз в этом ресторане вас согреют дружелюбным вьетнамским приемом.