14 февраля 2018, 17:48

Прокуратура: алтайский работодатель получил крупный штраф за нарушение ТК РФ

Прокуратура Родинского района провела проверку соблюдения законодательства об оплате труда в ООО «Миклант» и установила, что зарплата трем работникам общества более полугода не выплачивалась либо выдавалась частично.



Как установили сотрудники прокуратуры, права работников ущемлялись с марта 2016 года по январь 2017 года.



Отмечается, что при этом директор организации, не выплачивая заработную плату сотрудникам, направлял поступающие денежные средства на обеспечение повседневной деятельности, в том числе на расчеты с поставщиками за товары, работы и услуги, создавая тем самым видимость нормальной работы предприятия, желая повысить собственный авторитет в глазах контрагентов общества и кредитных организаций.



В прокуратуре добавили, что по этим основаниям в 2017 году материалы проверки направлены в межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ для решения вопроса о возбуждении уголовных дел в отношении руководителя компании.



По материалам проверок были возбуждены уголовные дела в отношении директора общества по ч. 1 ст. 145.1 и ч. 2 ст. 145.1 Уголовного кодекса РФ, которые соединены в одно производство и направлены в суд для рассмотрения с обвинительным заключением, рассказали в прокуратуре Алтайского края.



Приговором мирового судьи судебного участка Родинского района руководитель общества признан виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 110 000 рублей.



Фото: fssprus.ru


20:12 28 марта 2024 Алтай