14 февраля 2018, 20:12

Зимняя Олимпиада городов Алтайского края прошла в Белокурихе

Три дня ожесточённых баталий. В Белокурихе завершилась VIII зимняя Олимпиада городов Алтайского края. Об итогах и чемпионах – в центральном сюжете «Спортивного клуба».



На олимпиаду в Белокуриху приехало 427 человек  – 386 из них спортсмены, которым пришлось демонстрировать своё мастерство на протяжении трёх соревновательных дней. Торжественное открытие крупных массовых стартов прошло на лыжно-биатлонном комплексе «Алтайские горы» в «Белокурихе-2». Организаторы соревнований обеспечили не только массовость, но и смогли удивить гостей комплекса интересной программой.  В параде открытия приняли участие представители всех делегаций. Возглавил торжественное шествие вдоль трибуны её символ Бурундук.  



Всего в программе олимпиады было 6 видов спорта: футбол, хоккей, лыжные гонки, полиатлон, шахматы и соревнования спортивных семей. С самого первого дня стартов уступать не хотелось никому. Каждая из команд была намерена идти до конца, чтобы добиться победы и показать всё своё мастерство. Практически в каждом виде спорта участники отмечали хорошую организацию принимающей стороны.



В итоге у хоккеистов в финале хозяева олимпиады были сильнее бийчан. Игра завершилась со счётом 4:0. В матче за третье место команда Славгорода не оставила шансов каменским спортсменам, добившись убедительной победы 7:0. В футболе упорными получились матчи как за первое, так и за третье места. Многие команды привлекли под свои знамёна действующих профессиональных игроков. Попробовал свои силы на снегу и полузащитник ижевского «Зенита» Никита Шибаев.



Бийчане с минимальным счётом 2:1 в финале победили команду Алейска, а в матче за третье место команды Рубцовска и ЗАТО Сибирский лишь в серии пенальти смогли выявить победителя. Рубцовчане праздновали успех. В лыжных гонках на дистанции 10 километров классическим стилем не было равных мастеру спорта из Заринска Данилу Серохвостову. Он был первым и в свободном стиле. У женщин в «классике» на 5 километров первенствовала Евгения Васильева из Новоалтайска, а вот в свободном стиле она стала лишь четвёртой. Весь пьедестал заняли рубцовчанки: Анастасия Медкова, Татьяна Чалбаева и Алёна Яковлева. В командном первенстве лыжники Рубцовска заняли 1 место, Новоалтайска – 2-е, Бийска – 3-е.  



В соревнованиях шахматистов чемпионом стали представители Новоалтайска, на 20 очков от них отстали бийчане, замкнули тройку призёров жители Славгорода. Упорным получилась борьба и у спортивных семей. Состязаться пришлось сразу в нескольких видах программы: дартсе, силовой гимнастике, в которую входило отжимание и подтягивание, и эстафете. В семьях с мальчиком победа досталась Паршутиным из Новоалтайска.