14 февраля 2018, 09:37

Жизнь после войны: история Руслана Климочкина

Он был участником боевых действий в Таджикистане, потерял зрение, кисть. А сейчас дает уроки патриотического воспитания школьникам Заринского района. Руслан Климочкин вернулся с войны 26 лет назад, сейчас он успешный юрист, примерный семьянин и талантливый педагог. Накануне Дня памяти воинов-интернационалистов с человеком, который, несмотря на все невзгоды, каждый день считает особенным, встретилась корреспондент телеканала «Катунь 24» Евгения Князева. 



Это сейчас, рассказывая ученикам о трагических событиях в Таджикистане в 90-х, Руслан Кимочкин спокоен, а  26 лет назад всё было наоборот. В Таджикской республике – гражданская война, которая унесла жизни более 60 тысяч человек. На поле боя был и наш земляк.



С той войны Руслан Климочкин вернулся без кисти правой руки, лишился зрения. Но это его не сломало. Получил юридическое образование. Теперь помогает отстаивать свои права ветеранам, инвалидам и сиротам. Нашёл себя и в журналистике. Руслан пишет материалы в районную газету «Заринская коммуналка». А также проводит в школах уроки патриотического воспитания и информационной безопасности. 



Семья Руслана всегда рядом. Поддерживают даже на работе. Старшей Любе – 14 лет, Ярославу – 7, самой маленькой Наде – 3 года. При таком ритме жизни, кажется, времени на отдых не остается, а Руслан успевает еще и помечтать. Причем его желание не отличается от того, о котором он думал в те далекие 90-е – чтобы на всей земле был мир.