23 января 2018, 19:19

Морозы в Алтайском крае: оперативная информация МЧС

В Алтайском крае продолжается период сильных холодов. Для всех органов управления и сил Алтайской территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций введён режим повышенной готовности 



На контроле Главного управления находились ряд происшествий в сфере водоснабжения:



Повреждения водоводов с холодной водой были зафиксированы в Барнауле и Кулунде. Обе аварии оперативно устранены. В Славгороде утром 23 января произошёл сбой в работе одного из трёх котлов на котельной № 10. В течение дня ремонтные работы были завершены, теплоснабжение в полном объёме будет восстановлено до конца суток.



Ситуация по пожарам:



За минувшие сутки было потушено 9 пожаров, значительного всплеска количества возгораний не отмечено. Основные причины пожаров в жилье отчасти связаны с морозами. В таких условиях гражданам стоит обратить внимание на исправность и правильную эксплуатацию печей и электрооборудования.



Федеральные трассы на данный момент открыты во всех направлениях для всех видов транспорта, за исключением той, что перекрыта из-за движения военных колонн.



Читайте также: Участок федеральной трассы перекроют в Алтайском крае 23 января



В Шипуновском районе работает мобильный пункт обогрева для водителей и пассажиров, нуждающихся в помощи. Сотрудники специализированной пожарной части, 10 человек и 4 единицы техники, за прошедшие сутки оказали помощь в эвакуации легкового автомобиля в Барнауле, ещё один неисправный автомобиль доставили в пожарную часть с. Шипуново. Проведен отогрев и оказана помощь в проведении ремонта грузового автомобиля, следовавшего в Республику Казахстан. В пункте получили помощь порядка 12 человек.



Еще по теме: Центр «Антистихия»: похолодает до -56 градусов



Подразделения МЧС России, пожарные и спасатели, все реагирующие подразделения готовы к ликвидации возможных последствий непогоды, оказанию помощи пострадавшим. Но и от самих граждан в случае ухудшения оперативной обстановки зависит многое. Спасатели традиционно рекомендуют следить за информацией гидрометеослужбы, МЧС, ГИБДД, учитывать складывающиеся метеоусловия и не рисковать понапрасну. 



Факт: Почти 50-градусные морозы придут в Алтайский край



Фото: 22.mchs.gov.ru