23 января 2018, 14:18

С экс-компаньона Максима Савинцева требуют 21,4 млн рублей

Бывшего руководителя компании «Управдом» Дениса Сучкова привлекли к субсидиарной ответственности в деле о банкротстве. Сумма иска, которую Сучков вместе еще с одним руководителем УК Александром Генералом должны будут выплатить структурам, входящим в Сибирскую генерирующую компанию, составляет 21, 4 млн рублей 



«Суд поддержал позицию СГК о том, что финансовая несостоятельность и отсутствие возможности у предприятий-исполнителей коммунальных услуг самостоятельно погасить задолженность перед кредиторами, в том числе и ресурсоснабжающими компаниями, возникли по причине действий их бывших руководителей, и теперь долги этих компаний будут взыскиваться с их личного имущества и доходов», – говорится в сообщении энергохолдинга. 



В течение 2017 года юристы барнаульского подразделения СГК привлекли к субсидиарной ответственности бывших директоров девяти жилищных организаций города на сумму более 120,5 млн рублей. 



Решениями арбитражного суда Алтайского края обязательства по погашению задолженности возложены на девятерых экс-руководителей УК Барнаула: ООО «ЖЭУ», ООО «Управляющая компания «Управдом», ООО «УК ЖЭУ № 8», ООО «ЖЭУ № 38 Октябрьского района», ООО «Жилищно-эксплуатационный участок № 47 (Строитель)», ООО «Управляющая компания «Аргументы и дело», ООО «Теплодар», ООО «Взаимопомощь-Регион» и ООО Управляющая жилищная компания «Весенняя». 



Руководитель ООО «УК ЖЭУ № 8» Андрей Суковатцин должен будет покрыть долги возглавляемой им ранее организации на сумму более чем 25,3 млн рублей – это сумма взыскана в пользу обществ группы СГК в счет погашения ранее образовавшейся у управляющей компании задолженности за тепловую энергию и горячее водоснабжение. 



Любовь Швецова, руководившая ранее ООО «ЖЭУ № 38 Октябрьского района», привлечена к субсидиарной ответственности на сумму 14,1 млн рублей. Эти средства она также должна будет выплатить лично в качестве погашения задолженности ООО «ЖЭУ № 38» перед обществами СГК в Барнауле. 



Наиболее значительной является сумма, взысканная с Владимира Виноградова, который ранее руководил УК ООО «Взаимопомощь-Регион». Ему придется выплатить 29,6 млн. 

В настоящее время в суде рассматриваются еще несколько дел о привлечении бывших руководителей управляющих организаций к финансовой ответственности, сообщают в СГК. 



Добавим, впервые имя Дениса Сучкова прозвучало в СМИ в 2014 году. Тогда правоохранители возбудили уголовное дело в связи с продажей акций крупной управляющей компании «Доверие» по заниженной цене. УК на тот момент принадлежала Барнаулу. 



В схеме участвовал сын бывшего сити-менеджера Барнаула Максим Савинцев. 

СУ СКР по Алтайскому краю, правоохранители полагали, что Максим Савинцев организовал продажу акций УК «Доверие» по заниженной цене (акции принадлежали Барнаулу и перешли в частную собственность). 



Сучков некоторое время руководил управляющей компанией и, по версии правоохранителей, участвовал в другой схеме. Средства жильцов за потребленные горячую воду и тепловую энергию, поступившие на счет УК, перечислялись в фирмы-однодневки. В другом эпизоде в схеме участвовали сотрудники «Кузбассэнерго» (БТСК). 



21 ноября 2016 года суд приговорил Дениса Сучкова и Максима Савинцева к шести годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штрафам в размере 500 тыс. рублей каждому.



Ещё по теме: Суд перенес рассмотрение дела Игоря Савинцева


20:12 28 марта 2024 Алтай