22 января 2018, 15:19

Обвиняемым в гибели Данила Ченцова не удалось оспорить приговор

Обвиняемым в гибели Данила Ченцова не удалось оспорить приговор, сообщает прокуратура Алтайского края 

Как сообщила прокурор апелляционного отдела прокуратуры Алтайского края Татьяна Новикова, вступил в силу приговор суда в отношении директоров спортивной школы олимпийского резерва № 3 Бийска и директора летнего оздоровительного лагеря «Факел», осужденных по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 2 года.

Установлено, что указанные лица недобросовестно и небрежно отнеслись к своим должностным обязанностям по охране жизни и здоровья пребывающих на отдыхе детей, что повлекло по неосторожности смерть несовершеннолетнего, который во время спортивного кросса сошел с дистанции и пропал без вести. Впоследствии его тело было обнаружено в 14 метрах от дистанции, где проходило спортивное мероприятие, без внешних признаков насильственной смерти.

Судебное решение признано законным и обоснованным, апелляционные жалобы со стороны защиты о невиновности осужденных отклонены.

Напомним, 14-летний Данил Ченцов пропал 20 августа 2015 года во время легкоатлетического кросса в бийском оздоровительном лагере «Факел». Мальчика разыскивали 10 дней. Кинологи с собаками прочесывали местность. Тело Данила обнаружили только спустя десять дней в полутора километрах от лагеря.  


Ещё по теме: Виновные в смерти Данила Ченцова получили условный срок




Фото:  pixabay.com