22 января 2018, 12:11

Алтайские моржи могут стать абсолютными чемпионами мира по зимнему плаванию

Алтайские моржи могут стать абсолютными чемпионами мира по зимнему плаванию

Международные соревнования, проходившие в Минске с 19 по 21 января 2018 г., собрали более 600 участников из 17 стран мира. Заплывы проходили в открытом бассейне на реке Свислочь. Несмотря на то что температура окружающего воздуха составляла всего от -7 до -2 градусов Цельсия, температура воды оказалась даже ниже минимально допустимой для проведения соревнований и составила +0,1 градуса.

Барнаульским спортсменам не было равных на самых престижных – длинных и марафонских – дистанциях 200 и 450 м. Президент Алтайской федерации зимнего плавания «Белые медведи» Александр Зеленецкий завоевал 10 медалей в своей возрастной группе (6 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые). А в активе новой команды города Барнаула 18 наград: Василий Тетерин заработал 3 серебряные и 3 бронзовые медали, а на счету Олега Чекушкина 2 золотые, 6 серебряных и 4 бронзовые медали. В командных эстафетах к барнаульским спортсменам присоединились ещё одна российская участница и пловец из Монголии. В таком международном составе команда завоевала ещё 1 серебро и 1 бронзу.

Ещё по теме: Алтайский морж вышел в финал третьего этапа Кубка мира по зимнему плаванию

Успешное выступление на этих соревнованиях впервые позволяет двум алтайским спортсменам претендовать на победу за звание абсолютного чемпиона мира по зимнему плаванию, где они соперничают с сильнейшими пловцами из России, США, Германии и др. По количеству набранных баллов на всех этапах Кубка мира и Александр Зеленецкий, и Олег Чекушкин занимают лидирующие позиции в своих возрастных группах (Олег Чекушкин – 55-59 лет, Александр Зеленецкий – 65-69 лет) и находятся в первой тройке претендентов на звание абсолютного чемпиона мира. Теперь только старты на главном спортивном состязании сезона – XI чемпионате мира по зимнему плаванию в Таллине в марте 2018 г. – позволят определить сильнейшего.

Видео: «Ютьюб»