21 января 2018, 13:09

Советы К24: как не получить обморожения и что делать, если избежать этого не удалось

Не хотите выходить из дома, боясь получить обморожение? Сайт телеканала «Катунь 24» специально для вас подготовил несколько простых советов, как избежать подобной неприятности. Также мы расскажем, что делать, если избежать обморожения не удалось



Перед выходом на улицу нужно многослойно одеваться. Чем больше кофт, тем лучше. Так как в холод первыми замерзают конечности, мы советуем вам надеть несколько носков и широкую обувь. Вместо кожаных перчаток отдайте предпочтение варежкам из натуральной шерсти. 



Перед выходом обязательно намажьте кожу лица жирным кремом. Это защитит её от шелушения и сухости.



Ещё по теме: Мороз не помеха: как отпраздновали Крещение в районах Алтайского края



Если обморожения не удалось избежать, не расстраивайтесь. Всё ещё можно исправить. Его первые признаки – белая кожа, её ещё называют стеклянной, и потеря чувствительности.



Ни в коем случае не растирайте обмороженный участок снегом или варежкой. Это лишь сильнее травмирует кожу. Придя домой, наденьте шерстяные носки и варежки. Это поможет отогреть руки и ноги естественным путем.



Если обморожение более серьезное, необходимо немедленно обратиться к врачу.



И уж тем более специалисты не советуют согреваться в мороз алкоголем, особенно на улице. Человек не может адекватно оценить собственное состояние, при этом идёт большая потеря тепла. По статистике 90% из всех поступивших пациентов в стационары с обморожениями находились в состоянии алкогольного опьянения.