21 января 2018, 10:59

Японскую сказку впервые покажут на сцене Молодежного театра Алтая

Японскую сказку впервые покажут на сцене Молодежного театра Алтая. Премьера состоится на малой сцене 3 и 4 марта



К постановке спектакля труппа Молодежного театра Алтая им. В.С. Золотухина приступила 16 января. Спектакль создан по мотивам японских народных сказок и поэтических текстов Ямато-моногатари «Четыре веера из шкатулки».



Над созданием представления работает новосибирский режиссер-постановщик и хореограф Василий Лукьяненко. Ранее он уже ставил в МТА спектакль «Бальзаминов. ЖенитьБЫ».



Над созданием костюмов трудится художник Елена Ефимова.



«Как художника меня интересуют разные возможности выражения и создания образов: через живопись, графику, пластику, движение, музыку и слово. Вдохновляет красота природы, её ритмы и звучание. Все это делает меня богаче и мудрее. Люби и твори – моё жизненное кредо», – рассказала Ефимова.

Работники театра также отмечают, что для новой постановки специально написана музыка. Её автор – Вячеслав Шалдышев, который является лауреатом всероссийского конкурса дирижеров.



Сюжет сказки прост. Добрый и мудрый сказитель Гидаю откроет волшебную шкатулку, и по взмаху волшебного веера перед зрителями будут появляться персонажи японских сказок в характерных для этой страны красочных нарядах и масках. Они расскажут зрителям удивительные истории, сопровождая их выразительной пластикой и танцами.



Ещё по теме: Артисты Алтайского краевого театра драмы готовят большую премьеру



Фото: planetaskazok.ru