19 января 2018, 21:02

Молодой ученый АлтГУ стал обладателем гранта президента России на детальное изучение истории Алтая

Молодой ученый АлтГУ стал обладателем гранта президента России на детальное изучение истории Алтая. Теперь проект Николая Серегина «Алтай в эпоху Великого переселения народов» будет получать в течение двух лет финансирование – ежегодно по 600 тыс. рублей.



Эпоха Великого переселения народов – это малоизученный исторический период. Главная задача археологов – комплексная реконструкция процессов того времени. В тридцати километрах от базы «Чемал», за селом Еланда, археологи обнаружили этот некрополь. Это небольшое воинское кладбище на территории археологического памятника Чобурак-I. За работу над этим проектом Николай как раз и получил поддержку президента.




«Мы работы проводим и вне зависимости от этого гранта. Цель наших работ – небольшой некрополь эпохи Великого переселения народов. Он находится на большом разновременном памятнике, где мы уже изучили большое количество объектов. В Чемальском районе Республики Алтай мы будем продолжать исследовать памятники в этом году», – рассказал кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая опорного Алтайского государственного университета Николай Серегин.


Ещё по теме: Воинское кладбище эпохи Великого переселения народов обнаружили на Алтае




Фото: amic.ru



16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»