10 января 2018, 16:56

Двухтысячные купюры «не понравились» банкоматам на Алтае

Двухтысячные купюры «не понравились» банкоматам на Алтае. Жители Барнаула жалуются, что банкоматы не принимают новые двухтысячные билеты Банка России



В популярных городских сообществах все больше возмущенных постов о таких инцидентах. О сложившейся ситуации рассказали в отделении по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации. 



Напомним, в Алтайский край купюры номиналом 2000 рублей официально поступили только в декабре. По словам заместителя управляющего отделением Барнаул Банка России Андрея Антипова, сейчас идет период активной адаптации банкоматов и кассового оборудования к новым купюрам. 



«Настройка и внедрение нового программного обеспечения – это дело конкретных кредитных организаций. И это, естественно, занимает определенное время. Полномасштабная работа по адаптации началась после официальной презентации новых банкнот, то есть после 12 октября», – рассказал Андрей Антипов. 



В ведомстве рассказывают, что в регион новые банкноты поступают постепенно, поэтому к ситуации необходимо отнестись с пониманием. При возникновении серьезных неудобств клиенты банка могут обратиться в соответствующую кредитную организацию. При этом кассы для наличного расчета работают без проблем.



Ещё по теме: Банкноты номиналом две тысячи рублей появились в Барнауле