29 декабря 2017, 08:43

Лесная холдинговая компания «Алтайлес» отметила свое десятилетие

Свой юбилей празднует крупнейший лесная холдинговая компания «Алтайлес». Руководители всех предприятий компании встретились в краевой столице. Они обсудили и подвели итоги десятилетней работы. 



Компания «Алтайлес» празднует юбилей—10 лет. Традиционно руководители деревообрабатывающих комбинатов подводят итоги не только уходящего года, но и десятилетия компании. Сегодня «Алтайлес» — крупнейший лесной холдинг в крае.



В его составе 17 предприятий, а еще более четырех тыс. сотрудников. Руководители говорят, за это время товарооборот вырос почти до шести млрд рублей.



В 2011 году холдинг реализовал крупнейший инвестиционный проект в крае — Каменский лесопильно деревообрабатывающий комбинат. Еще пять лет назад —Рубцовский ЛДК. Только на этом предприятии в год перерабатывают 370 тыс. кубометров круглого леса. Сегодня это безотходное производство. Здесь выпускают щепу. Экологичное топливо, которое используют уже в десяти районах края.



Сейчас компания реализует еще один крупнейший инвестиционный проект — Павловский деревообрабатывающий комбинат. На строительства Павловского ДОКа запланировали потратить шесть млрд рублей. Его запустят в 2018 году. На предприятии будут выпускать новую продукцию. Например, плиты МДФ.



Более того, алтайский лесной холдинг — социально-ответственное предприятие в крае. 20 млн рублей в год такую сумму холдинг направляет на проведение социальных акций, спортивных и культурных мероприятий. Молодым специалистам компания предоставляет жилье. Еще одна задача — модернизация предприятий. Сегодня на всех комбинатах холдинга работает высокотехнологичное оборудование. За десять лет на эти цели направлено более 10 млрд рублей.



Охрана и воспроизводство лесов еще один приоритет компании. Холдинг арендует 1,5 млн гектаров алтайских боров. Каждый год он направляет более 300 млн рублей на эти цели. Из 130 тысяч гектаров леса, которые уничтожили пожары конца 90-х и начала 2000-х, силами предприятия уже восстановлено 100 тыс. га. И на этом работа не завершается. Так как растить будущее, растить лес — миссия, которая измеряется десятилетиями.