25 декабря 2017, 10:35

Журналисты телеканала «Катунь 24» продолжают рассказывать о самых необычных и ярких собаках

В эфире телеканала «Катунь 24» мы рассказываем о самых необычных и ярких собаках. В прошлом выпуске героем сюжета стал пес по кличке Кевин — победитель марафона «Символ года на Катунь 24» в «Инстаграм». Сегодня в центре внимания — настоящая кинозвезда — Хаски по кличке Урфин. Подробности в сюжете Анастасии Борисовой.



Ради нескольких секунд славы в сериале «Пока цветет папоротник» алтайскому хаски Урфину  не пришлось проходить мучительные кастинги. Режиссер Сергей Бедарев нашел фото Урфина через клуб сибирских хаски «Алтайрокс». Через пару дней пёс уже оказался на съемочной площадке. По сценарию, собаки по заданию колдуна отправились на поиски амулета. Милого хаски, который от природы даже не может лаять, перевоплотили в злодея. Для этого применили компьютерную графику. Свою роль, хоть и не главную, Урфин исполнил блестяще.



«Мы должны были из логова колдуна выскочить на просторы Горного Алтая, а потом вернуться таким же порядком. Но внизу в ущелье паслись коровы, и задача всех, кто не был задействован в эпизоде — стоять с вкусняшками и подзывать, чтобы они там не рванули к коровам», — рассказала хозяйка Урфина, президент Алтайской краевой федерации ездового спорта Юлия Бочарникова.

Все кадры с сибирским Хаски сняли с первого дубля. Кинодебют был пиком карьеры Урфина. А начинала кинозвезда с собачьих выставок. Теперь Урфин строит свою спортивную карьеру. Символ года  участвует в спринтерских гонках на пять и десять километров. На трассе пес суровый и целеустремленный, но дома — совсем другой.




«Я его шуточно называю котопес — он очень ласковый и очень душевный пес. Ласковый, он считает, что все экскурсии проходят с одной задачей — почесать ему пузо, покормить его, поласкаться, пофотографироваться с ним. Он очень фотогеничен», — отметил хозяин Урфина Сергей Бочарников.


В уходящем году Урфин завоевал десятки призовых мест на региональных конкурсах. Здесь, как и на съемочной площадке важна командная работа. Кстати, всех коллег по упряжке наделили «киношными» кличками: Гендальф, Калеостро, Беатричи, Сольвейг. Урфин в упряжке — «колесо». То есть самый сильный и надежный.


20:12 28 марта 2024 Алтай