21 декабря 2017, 21:16

Депутаты АКЗС приняли ряд важных вопросов

Ряд важных для жизни региона законов приняли 21 декабря на предновогодней сессии депутаты АКЗС. Подробности у корреспондента телеканала «Катунь 24» Владимира Токмакова.



Депутаты приняли закон, продлевающий выплаты краевого материнского капитала до 2021 года. 55 тысяч 387 рублей получают многодетные родители при рождении или усыновлении третьего ребенка или последующих детей. Эти средства можно потратить на улучшение жилищных условий, на образование детей либо на пенсию матери. Профильный комитет АКЗС  рассматривает возможности увеличения перечня, на что  можно будет потратить материнский капитал.




«На дошкольное образование, на детские сады, на ясли, не только на образование, но и на уход за детьми. Сейчас мы смотрим, как используется, как реализуется этот закон на практике», –  рассказала председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко.


Результатом трёхлетней работы депутатов АКЗС и Правительства края стал закон о налоговых льготах для резидентов территорий опережающего социально-экономического развития. В 2017 году  Алтайский край направил две заявки на создание таких территорий в Заринске и Новоалтайске. Стать территорией опережающего развития – значит получить дополнительные инвестиции, налоговые льготы и послабления. А главным итогом принятого закона должно стать развитие экономики и улучшения жизни населения в этих моногородах.



«Мы абсолютно уверены: это новая выручка в бюджет, это дополнительные деньги в бюджет, как в региональный, так и в местный. Это и увеличение заработной платы, это новые рабочие места, самое главное, это новые площадки для развития, новые точки роста», – подчеркнул заместитель председателя комитета АКЗС по бюджету и налогам Сергей Приб. 

Одним из главных событий уходящего Года экологии стало принятие закона о создании вокруг Барнаула лесопаркового зеленого пояса. Закон был разработан совместно с Общероссийским народным фронтом и Общественной палатой Алтайского края. По закону, на создание зеленого лесопаркового пояса отведено 180 дней. Контроль за его исполнением будут осуществлять в том числе и общественные экологические организации.



«Запрещены сплошные рубки, так сказать, хозяйственная деятельность, и, безусловно, будет усилена административная ответственность за сохранность этого зеленого пояса вокруг города Барнаула», – отметил заместитель председателя АКЗС, председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Сергей Серов.

Такие же зелёные зоны, свободные от вырубок и хозяйственной деятельности, предполагается создать и вокруг других городов края. Как говорят разработчики, в перспективе все участки лесного фонда края должны быть поставлены на государственный кадастровый учёт, определены их точные границы, чтобы не допустить их изменений в сторону уменьшения.



Подводя итоги, председатель краевого парламента Александр Романенко в числе наиболее значимых отметил принятый закон, увеличивающий государственную поддержку в части льготного кредитования предприятиям и организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории региона. По мнению Александра Романенко, это хороший сигнал предпринимателям, которые хотят инвестировать в производство и развивать свой бизнес на территории Алтайского края.