18 декабря 2017, 07:30

В Ребрихинском районе в четырёх сёлах появился Wi-Fi

Беспроводная связь в этом году появилась в 90 сёлах Алтайского края. В Ребрихинском районе – в четырёх сёлах. Так, 300 жителей Ясной Поляны теперь без проблем могут подключиться к Wi-Fi.

Многие из них уже этим воспользовались.  


Новогодняя, любимая многими классика  салат оливье. Нередко он во главе праздничного стола. Но в этом году Светлана Лисняк решила удивить своих домашних. За оригинальными рецептами пришла, как ни странно, в библиотеку. В прошлом году рецепты узнавала у соседок. А теперь в её кулинарной книге сотни изысков из интернета. 


В декабре в селе Ясная Поляна открыли коллективную точку доступа Wi-Fi. Раньше интернет в селе был. Проводной. С низкой скоростью. И подключён только к некоторым домам. Теперь же глобальная сеть доступна каждому. Бесплатно. Радиус действия Wi-Fi – до 150 метров.


В зону покрытия попадают сельская библиотека, Дом культуры, школа. В этом году беспроводная связь появилась в 90 сёлах Алтайского края. В Панкрушихинском, Благовещенском, Змеиногорском, Курьинском и других районах. Интернет провели в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». 


Работы в течение года шли в интенсивном темпе. Так, в Ясной Поляне он появился всего за три месяца. До конца 2018 года доступ ко Всемирной сети получат 257 сёл Алтайского края. Это населённые пункты, где живет от 250 до 500 человек.