10 апреля 2015, 16:45

«День в истории»: про героя Сергея Рубусина и 80-ю Гвардейскую Дивизию

10 апреля 1945 года барнаульцу Сергею Рубусину присвоено звание Героя Советского Союза. Ушел на фронт в августе 43-го. 2 февраля 1945 года рядовой Рубусин умело и мужественно действовал в бою при ликвидации опорных пунктов противника в городе Штейнау. Огнемётом, автоматом и гранатами уничтожил свыше 20 гитлеровцев. В этом бою и погиб. Имя Сергея Рубусина увековечено на Мемориале Славы в Барнауле и названа улица в краевой столице.

10 апреля 1945 года в ходе наступления на Вену части 80-ой Гвардейской стрелковой дивизии, форсировав Дунайский канал у его устья, начали бои за центральные кварталы австрийской столицы. Противник ожесточенно сопротивлялся, используя для обороны каждый дом, ограду, взрывая мосты через Дунай по мере подхода к ним советских частей. 

В апреле 1941 года в Барнауле была сформирована пятая гвардейская Городская стрелковая дивизия. Она была отправлена на Западный фронт. Где завершила свой путь взятием Кенигсберга и крепости Пиллау. Дивизия награждена орденами Ленина и Суворова.