10 апреля 2015, 12:01

В Волчихинском районе продолжают традиции древнего ремесла - плетения из лозы

Заслуженный учитель России Виктор Чудесов из Волчихинского района благодаря своему хобби не только прославил родную школу. Его ученики продолжили традиции древнего ремесла — плетения из лозы. В гостях у мастера побывала наша съемочная группа. 

Корзины, посуда, кресла и даже столы. Все ручной работы. Для плетения изделий Виктор Чудесов использует различные сорта ивы. Прутья должны быть гибкими, иметь определенные толщину и окрас.  
Виктор Чудесов, ремесленник:

 — Для основы — один сорт, а вот оплетка уже другой должен быть сорт. Вот этот помягче. Потому что там нужны будут изгибы и под 90 градусов и даже в обратную сторону под 180. 
Виктор Александрович больше 30 лет работал директором средней школы в селе Селиверстово. Рассказывает, что долго не мог найти учителя труда. Решил преподавать сам — учить детей плетению из лозы. Вскоре его хобби превратилось в дело всей жизни. 
Виктор Чудесов, ремесленник:

 — Вел кружок, сам очень много плел, пользовались спросом изделия. Всех товарищей своих наградил. Ребятишки наградили всех бабушек и матерей. 
Сейчас Виктор Александрович осваивает новое ремесло — резьбу по дереву. Последняя работа — декоративная булава. 
Односельчане шутят — у Виктора Чудесова говорящая фамилия. Ведь то, что он делает из дерева, иначе как чудом и не назовешь.