08 апреля 2015, 11:32

В Алтайском крае началась весенняя призывная кампания

2,5 тысячи новобранцев из Алтайского края отправятся на воинскую службу во время весеннего призыва. Как сообщили в военном комиссариате, они будут служить в четырех округах страны — от Камчатки до Крыма. 10 из них зачислят в Президентский полк. А вот из Бийского района в этом году призывников будет в два раза меньше, чем в прошлом.

Призывная кампания будет идти три месяца, до 15 июля. За первую неделю комиссию прошла почти половина всех призывников района. Бийск был готов отправить на воинскую службу 400 человек, однако указом президента план сокращен вдвое. Во-первых, в армии увеличилось число контрактников. Во–вторых, вооруженные силы пополнили призывники с Крыма. Поэтому, служить будут только 200 бийчан. И двое из них — в президентском полку.

100 бийских новобранцев будут служить в пехоте, еще сто — в спецназе, ВДВ, Морфлоте и ракетных войсках. Вручить повестки жителям призывного возраста в этом году оказалось сложнее. После наводнения летом прошлого года многие из них сменили место жительства.

В то же время уклонистов в Бийском районе стало в разы меньше, подсчитали в военкомате. За отказ нести воинскую службу к уголовной ответственности в прошлом году привлекли только одного жителя района. В этом — таких случаев пока не было.