08 апреля 2015, 12:12

Российских хакеров заподозрили в проникновении в систему Белого дома

Российские хакеры проникли в компьютерную систему Белого дома, взломав электронную почту Госдепартамента США, сообщает «Форбс» со ссылкой на CNN.

Заместитель помощника президента США по национальной безопасности Бен Родс рассказал, что взломщики получили доступ к незасекреченной компьютерной системе и увидели важные конфиденциальные сведения, однако систему, которая глубоко засекречена, им взломать не удалось. 
В компьютерную систему Белого дома они проникли через сеть Госдепа, получив доступ к электронной почте сотрудников, которой они пользовались нескольких месяцев, полагает источник. 
По данным телеканала, хакеры смогли заполучить информацию о личном графике президента США Барака Обамы. Подобные сведения высоко ценятся иностранными спецслужбами, полагают американские чиновники. 
Белый дом заявил, что в октябре 2014 года заметил подозрительную активность в несекретных сетях, которые служат для работы администрации президента и периодически отключатся с целью модернизации систем безопасности. 
Следователи назвали взлом одним из самых изощренных, который когда-либо совершался на правительственные системы США. 
Расследование инцидента взяли на себя ФБР и Секретная служба. Предполагалось, что кибератаку могли организовать из России. Взлом происходил с помощью компьютеров по всему миру, как часто делают хакеры, чтобы скрыть свои следы, но эксперты обнаружили различные свидетельства, говорящие, по их мнению, об участии в атаке хакеров, работающих на российское правительство. Позже, однако, пресс-секретарь Совета национальной безопасности Марк Стро не подтвердил эти сведения.