08 апреля 2015, 09:18

Энергетики Алтайского края заменили более 6 тонн проводов над Катунью

Специалисты «Алтайэнерго» провели уникальные работы по замене провода в пролете высоковольтной линии электропередачи 110 кВ на переходе через реку Катунь. Участок длиной 1 360 метров пришлось менять из-за изношенности провода. 

«Мы выполнили сложную и важную задачу. Потребители, которые на время проведения работ были запитаны от резервных источников, даже не подозревают, сколько сил потребовалось, чтобы улучшить надежность энергоснабжения территории. Сегодня на линию уже подали напряжение», – рассказал директор ПО Белокурихинские электрические сети филиала МРСК Сибири – «Алтайэнерго» Николай Сычев. 
Для подъема и натяжения нового провода на 80-метровую опору в качестве тяговой силы использовалась специальная техника. Вес каждого из трех проводов – 2 тонны. Для его прочного закрепления на траверсе внизу, на земле, производилась опрессовка натяжных усиленных зажимов под давлением 80 тонн специальным прессом. Зажимы, провод, гаситель вибрации и гирлянда изоляторов поднимались наверх и закреплялись на опоре. Применяли энергетики и собственные изобретения. Например, доработанный механизм для сматывания и наматывания провода. 
Для выполнения работ были задействованы 58 человек и 12 единиц техники, пишет altairegion22.ru
Справка
Двухцепная ВЛ 110кВ «Сосна – Смоленская» берет свое начало в Бийске, снабжает электроэнергией жителей Смоленского района и населенных пунктов в окрестностях Бийска и Белокурихи. Линия имеет стратегическое назначение, так как является транзитной для соседней Республики Алтай. Замена провода повысила надежность энергоснабжения этих территорий.
20:12 28 марта 2024 Алтай